Умаров объявил весенний джихад

Читати цю новину російською мовою
Умаров объявил весенний джихад
На сайтах кавказских сепаратистов выложены несколько видеообращений лидера боевиков Доку Умарова к мусульманам России и зарубежья. «Братья, прошу вас активизировать джихад», — говорит он.

Первое обращение было записано в конце февраля, как упоминает сам Умаров, эта же информация повторяется в титрах. «Сегодня пришла весна, это уже конец февраля, поэтому я, братья, прошу вас активизировать джихад», — говорит он.

В кадре трое боевиков — Умаров и двое молодых мужчин с оружием в руках, один одет в российскую военную форму, их имен он не называет В своем предыдущем обращении Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Тогда с ним в кадре был смертник, приведший в действие взрывной устройство в Домодедово, 20-летний Магомед Евлоев, которого Умаров называл шахидом.

«Я призываю вас, чтобы вы на всех местах, куда доходят ваши руки, чтобы вы открыли фронт», — говорит на видео Умаров, называя это «тотальной войной».

Во втором и третьем обращении Умаров одет иначе, он в камуфляже и без маскхалата, эти две записи, судя по его одежде, сделаны в один день.

Во втором письме он обращается к «мусульманам Египта, Туниса и других арабских стран», правда, на русском языке, по поводу «последних событий». «Назовем это революцией, хотя это слово не применимо к исламу, во имя установления слова Аллаха и закона Аллаха на ваших землях, — говорит он. — Мы, мусульмане имарата Кавказ, сегодня молимся за вас, чтобы вы своим примером помогли восстановить закон Аллаха на всей земле». «Вы делаете хадж, вы побеждаете кафиров», — хвалит их Умаров,

В третьем обращении он обращается уже, как обычно, к соотечественникам, предупреждает мусульман, живущих в России: «не думайте, что беда не придет и в ваш дом» — и призывает подняться на борьбу с ФСБ, воюющей с «вашими братьями-мусульманами», иллюстрируя это притчей о белом и черном быках, которых поодиночке задрали волки. «Призываю, чтобы вы проснулись, не позволяли, чтобы над вами творили бесчинства», — говорит Умаров, обещая, со своей стороны, «незамедлительно тоже дать ответ с оружием с руках».

Он возвращается к теме теракта в Домодедово, которая «вызвала дискуссию», рассказывая, что намеренно придержал обнародование записи с Евлоевым, дожидаясь, пока «кафирские спецслужбы» наверняка установят его личность. Аэропорт был выбран для теракта не случайно, продолжает Умаров. Он предупреждает, что его боевики и дальше «будут наносить удары именно по стратегическим объектам». «Война есть война, и у нее есть свои методы, — говорит он. — Не забывайте, дорогие путинские прихвостни, что вы находитесь в состоянии войны».

Источник: Газета.Ru

  • 64
  • 05.03.2011 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода