Лондонцы переселяются из квартир в лодки

Читати цю новину російською мовою
Лондонцы переселяются из квартир в лодки
Лондон несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге городов с самыми дорогими паркингами. Из соображений экономии некоторые лондонцы пересаживаются с машин на лодки. Это удовольствие тоже, конечно, не из дешевых. Но…

Лондон несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге городов с самыми дорогими паркингами. Так, например, месячная аренда места в районе Сити обходится в 933 доллара. Из соображений экономии некоторые лондонцы пересаживаются с машин на лодки. Это удовольствие тоже, конечно, не из дешевых. Но если лодка — не только транспортное средство, но еще и основное место жительства, финансовая выгода налицо.

6 лет назад программист Мартин Вилкинсон вдруг осознал — пора искать тихую гавань. Спасение пришло в виде узкой и длинной лодки в одном из лондонских каналов.

«Я тогда только развелся, жил на съемной квартире, было очень тяжело, и я пытался как-то найти себя, — рассказывает Мартин. — И тут это предложение — купить лодку. Я только ступил на борт, даже не понял, что произошло, но сразу почувствовал — это мое. Я хочу здесь жить».

Каналы Лондона сегодня такие же, как и 200 лет назад, когда их строили для перевозки грузов, в основном, угля. Габариты лодок подгонялись под ширину многочисленных шлюзов. До появления первых двигателей их чаще всего тянули лошади, но иногда и сами хозяева. Лодки были не только источником скромного дохода, на них жили, причем условия были суровые. Большая часть лодки, естественно, отводилась грузу. Для лодочника и его семейства оставалось небольшое помещение на корме, всего лишь два квадратных метра.

По сравнению с прежними обитателями каналов нынешние просто утопают в роскоши. «Здесь у меня и рабочая зона, компьютер, Интернет, читаю, пишу письма, в общем, немало здесь просиживаю, рядом и кухня есть», — продолжает Мартин Вилкинсон.

Конечно, приходится экономить пространство. Мартин, например, отказался от телевизора — хватит компьютера, даже компакт-диски хранит без коробок, иначе они не помещаются в отведенном для них месте. «Ограничения — во всем, — подтверждает он. — Даже, например, книги — приходится решать, какие из них, действительно, тебе необходимы».

Со стороны кажется, что люди соглашаются на такие мучения, потому что это дешевле, чем жить в квартире. Но только за лодку Мартин отдал 70 тысяч фунтов стерлингов. Плата за постоянный причал в центре Лондона, различные налоги — набегает до 10 тысяч фунтов в год, не считая расходов на топливо, питьевую воду и электричество.

«На нашем причале стоят лодки, которые стоят и по 120 тысяч фунтов, — отмечает Мартин. — И не потому, что они какие-то особенные, самые обыкновенные, но люди платят за место, это ведь центр».

За пределами Лондона цены намного скромнее, но зато Мартину не пришлось перебираться за город, и при этом он получил то, чего купить нельзя. «Когда я возвращаюсь после работы на свой причал и закрываю ворота, я как будто отгораживаюсь от остального мира, — говорит он. — Здесь все намного размереннее, все друг друга знают. Мои соседи — я их в окно вижу — всегда рядом. И это здорово. Когда я покупал лодку, то меньше всего рассчитывал на то, что получу такое приятное общение. Но эти люди оказались самым стоящим из того, что я приобрел».

«Зимой в лодке бывает очень холодно, — делится впечатлениями другой обитатель канала Джек Хеннеси. — Если обогреватели сломались — сразу все замерзает. А вообще здорово, настоящая жизнь. Захотел куда-нибудь отправиться — и взял дом вместе с собой!»

И такой полукочевой образ жизни сегодня многим кажется привлекательным. Свободную лодку, да еще и с постоянным причалом в Лондоне, уже не так и просто найти.

Источник: Вести.RU

  • 80
  • 06.03.2011 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода