Ученые распутывают загадочные механизмы паутины

Читати цю новину російською мовою
Ученые распутывают загадочные механизмы паутины
Ученые теперь имеют более четкое понимание того, почему шелковые волокна паука так невероятно прочны. Недавнее научное исследование, опубликованное в феврале в журнале Biophysical

Ученые теперь имеют более четкое понимание того, почему шелковые волокна паука так невероятно прочны. Недавнее научное исследование, опубликованное в феврале в журнале Biophysical, описывает архитектуру шелковых волокон на атомном уровне и показывает новые сведения о молекулярной структуре, подчеркивающие удивительные механические характеристики этого удивительного естественного материала, пишет NewsLAND.

Пауки прядут шелк, отличающийся высшей степенью прочности и эластичности для использования его в плетении паутины, и для того, чтобы самим удерживаться на ней. «Шелковые волокна показывают изумительные механические свойства. Они могут быть сравнимы со сталью и предельная прочность их больше, чем у волокна Kevlar (пapa-apaмиднoe вoлoкнo), а плотность менее чем у хлопка или нейлона » – объясняет главный автора исследования доктор Фраук Гратер (Frauke Grаter) из Института Теоретических Исследований Хейделберга в Германии. «Поскольку шелковые волокна превосходят все свои искусственные аналоги с точки зрения прочности, ученые в ходе многих исследований пытались понять механические характеристики этих необычных естественных волокон».

Ученые знают, что шелковые волокна паука состоят из двух типов блоков построения: мягкие аморфные и прочные кристаллические компоненты. Научно-исследовательская группа доктора Гратера попыталась разработать лучшее понимание механических свойств шелковых волокон паука и применила вычислительный метод для анализа на уровне атомов аморфных и кристаллических субблоков, участвующих в образовании блоков построения. Группа использовала как молекулярные моделирования для изучения отдельных и объединенных субблоков, так и конечные элементные моделирования для понимания волоконной модели.

Исследователи обнаружили, что мягкие аморфные субблоки ответственны за эластичность шелка, а также помогают с распределением напряжения. Максимальная прочность шелка требует специальное количество кристаллических субблоков и зависит от способа их распределения в волокне. Другая структурная архитектура волоконных субблоков была протестирована на наличие оптимального механического исполнения.

«Мы определили, что последовательное размещение кристаллических и аморфных субблоков на дисках, где происходит их произвольное или параллельное распределение, представляет новую структурную модель для шелка» – сообщил доктор Гратер. В комплексе с результатами ранее проведенных исследований, сведения обеспечивают более ясное понимание механической природы шелковых волокон паука и могут быть полезными для проектирования искусственных шелковых волокон.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 08.03.2011 21:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода