Тягнибок: суд над Иваном Демьянюком — политический заказ

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок: суд над Иваном Демьянюком — политический заказ
«Таким образом некоторые страны хотят перекинуть часть ответственности за совершенные в годы Второй мировой войны преступления на других. В данном случае крайней хотят сделать Украину», — заявил лидер ВО «Свобода».

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок считает дело Ивана Демьянюка, которого обвиняют в совершении преступлений против евреев в годы Второй мировой войны, политическим заказом.

«Однозначно, дело Демьянюка является политическим заказом. Таким образом некоторые страны хотят перекинуть часть ответственности за совершенные в годы Второй мировой войны преступления на других. В данном случае крайней хотят сделать Украину», — заявил Тягнибок после встречи с адвокатом Демьянюка, Ульрихом Бушем.

«Мы не можем быть равнодушными к происходящему с Иваном Демьянюком, ведь целью данного процесса однозначно является унижение Украины и украинцев в глазах мирового сообщества, фальсификация украинской истории, за которую потом будет стыдно нашим потомкам. Каждая страна имела бы соответственно реагировать на такие провокационные обвинения, однако, к сожалению, в Украине мы сегодня еще не имеем соответствующей реакции со стороны власти», — добавил Тягнибок.

Напомним, что 90-летнего украинского Ивана Демьянюка прокуратура Мюнхена обвиняет в соучастии в убийстве евреев в концентрационных лагерях Треблинка и Собибор.

«Для Ивана Демьянюка, который имеет уже 90 лет и к тому же больной, находиться под следствием очень трудно. К тому же, Демьянюк является одним из старейших узников в Германии, у меня возникает вопрос: для чего Германия это все делает? Ведь для нашей страны процесс над Иваном Демьянюком — беспрецедентный случай. Сегодня Германия применяет совершенно новое юридическое правило, придуманное специально для Ивана Демьянюка. Оно утверждает: тот, кто присутствовал в концентрационном лагере Собибор, уже является виновным только потому, что присутствовал и выжил. Хотя это „правило“ является нарушением германской конституции», — рассказал его адвокат Ульрих Буш.

Заметим, что в 2009 году депутаты Львовского областного совета заявили, что считают дело Демьянюка международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности, а материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ.

Источник: ТСН

  • 60
  • 08.03.2011 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода