Солнце задымилось

Читати цю новину російською мовою
Солнце задымилось
Астроному-любителю посчастливилось зафиксировать уникальное явление. В объектив фотокамеры, установленной на непрофессиональном увеличительном оборудовании

Астроному-любителю посчастливилось зафиксировать уникальное явление. В объектив фотокамеры, установленной на непрофессиональном увеличительном оборудовании, попало кольцо дыма над поверхностью солнечного диска. Это событие произошло в начале марта после мощной вспышки на Солнце, рассказывается в публикации Daily Mail.

Доморощенный астроном Алан Фридман из Баффало, штат Нью-Йорк, наблюдал за солнечной активностью посредством небольшого телескопа, когда его глазам вдруг предстало кольцо дыма диаметром приблизительно с нашу планету. На снимке, который удалось сделать Фридману, четко видно массивное пятно, окруженное рядом дымных пятнышек чуть поменьше размером.

Особый восторг наблюдателей вызывает то, что сенсационное изображение получено не в крупной обсерватории и отнюдь не научным светилом, а простым любителем, который в своих наблюдениях использовал маломощное оборудование. Днем Алан Фридман трудится дизайнером, а по ночам его не оторвать от любимой «игрушки». Свой телескоп Алан Фридман ласково называет «Маленький большой человек».

Полученными изображениями космических красот Фридман делится с другими энтузиастами. Так, снимок дымящегося солнца он намерен презентовать на ежегодной конференции астрономов-любителей в городке Вест Саммерленд-Ки в штате Флорида, которая проходит под романтическим названием «Вечеринка звездного ветра». «Фотографируя объекты, представляющие чисто научный интерес, я стараюсь, тем не менее, уделить внимание эстетической красоте Вселенной, которая нас окружает, — говорит Фридман. — Рассматривая науку без отрыва от искусства, я могу создавать образы, в которых научное знание соединяется с творческим вдохновением».

Напомним, в течение последних недель на Солнце произошел ряд мощных выбросов энергии. Магнитные бури, вызванные солнечными вспышками, были самыми сильными за последние годы и вынудили некоторых ученых предупредить человечество о тяжелых экономических последствиях, которые может вызвать аномальная солнечная активность.

Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу; следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли, это излучение ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику, которой нашпигованы орбитальные спутники связи, и нередко выводят эти аппараты из строя. В период 10 — 30 часов после начала солнечной активности выброс «корональной массы» достигает магнитосферы Земли и вызывает электрические токи, которые проходят вдоль нефтепроводов и высоковольтных линий электропередач. Кроме того, в некоторых регионах людям иногда удается наблюдать в небе световое шоу наподобие северного сияния.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 12.03.2011 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода