Цена эволюции: мужчины потеряли пенисовую кость, но нарастили мозг

Читати цю новину російською мовою
Цена эволюции: мужчины потеряли пенисовую кость, но нарастили мозг
Строение мужского полового члена — одна из черт, которая у человека очень заметно отличается от других приматов, в том числе и ближайших родственников Homo Sapiens — шимпанзе.

Ученые обнаружили, почему люди в процессе эволюции утратили пенисовую кость (или бакулюм) и развили большой мозг.

Строение мужского полового члена — одна из черт, которая у человека очень заметно отличается от других приматов, в том числе и ближайших родственников Homo Sapiens — шимпанзе.

У людей пенис лишен характерных выростов, которые присутствуют в огромном количестве у других видов и используются для того, чтобы избавляться от спермы соперников, а также стимулировать партнершу (у более продвинутых видов).

По мнению ученых из Стэнфордского университета (Калифорния, США), человек потерял бакулюм потому, что перешел от полигамии к более или менее моногамной жизни  — соответственно, отпала необходимость таким интимным образом конкурировать с соперниками. Однако до сих пор генетические основы исчезновения этой кости оставались неизвестными. Неясной была и природа еще одной характерной особенности человека — большого головного мозга.

Ученые решили отыскать то, что есть у обезьян, и нет у человека. Таким образом, было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но впоследствии были утрачены.

Двое из этих регуляторных последовательностей ДНК нашлись вблизи гена андрогенного рецептора и гена, который ответственный за подавление опухоли. Когда ДНК-регуляторы вставили в геном лабораторных животных, оказалось, что первая последовательность-регулятор как раз стимулирует образование кости в пенисе, а еще — рост усов. Непривычных «человеческих», а «кошачьих» — чувствительных усиков, которые называются вибриссы.

Вторая ДНК-последовательность ещё более занимательна. Вкратце: её утрата позволила человеку нарастить мозг. Потому что ген, не дающий опухолям расти, и его регуляторная последовательность, которая есть у обезьян, помимо опухолей подавляет также рост нервных клеток в головном мозгу.

Учитывая, что исследованы лишь 2 из 510 открывшихся последовательностей обезьяньей ДНК, нас может ждать множество молекулярно-эволюционных сюрпризов.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 12.03.2011 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода