Гигантский «солнечный» самолет сможет проводить в воздухе 5 лет

Читати цю новину російською мовою
Гигантский «солнечный» самолет сможет проводить в воздухе 5 лет
Масштабный проект по созданию аппарата SolarEagle начали реализовывать в США: это будет крупнейший в мире беспилотник, способный летать без посадки несколько лет.

Масштабный проект по созданию аппарата SolarEagle начали реализовывать в США: это будет крупнейший в мире беспилотник, способный летать без посадки несколько лет, пишет ТСН.

В США начали работу над сооружением беспилотного летательного аппарата на солнечной энергии, который станет крупнейшим не только в своем классе, но и среди всех самолетов вообще.

Проект по созданию аппарата SolarEagle («Солнечный орел») является частью программы Vulture II, которую развивает Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).

Цель инициативы — беспилотник, способный проводить в воздухе несколько лет (последним достижением стал аппарат, который может провести без дозаправки неделю).

SolarEagle будет иметь размах крыльев 122 метра. Для сравнения, у Ан-225 «Мрия» размах крыльев составляет «всего» 88,4 м. Вес SolarEagle составит 1270 кг; машина сможет брать на борт более 450 кг груза (на тестовом этапе — 90 кг).

С помощью энергии,которую аппарат будет получать от солнечных батарей, он будет способен подниматься на высоту более 18 км и развивать скорость до 100-115 км/ч. Заложенная в проект 5-летняя продолжительность беспосадочного полета является минимальной; DARPA нацелено на увеличение этого срока вдвое.

Контракт на разработку машины стоимостью 89 млн долларов еще в сентябре 2010 года выиграла компания Boeing.

Двигатели будет создавать Центр перспективных электроприводов при Университете Ньюкасла (Великобритания).

А одним из ключевых подрядчиков последнего станет компания QinetiQ, известная своим беспилотным самолетом Zephyr. В прошлом июле этот аэроплан на фотоэлементах установил три мировых рекорда по продолжительности и высоте полета для беспилотника своего класса.

Моторы самолета должны быть готовы к испытаниям в ближайшие шесть месяцев, а первый демонстрационный полет состоится в конце 2013-го — начале 2014 года. Продлится он не менее 30 дней.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 12.03.2011 23:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода