Вашингтон разыграет в Ливии «югославский сценарий»

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон разыграет в Ливии «югославский сценарий»
Интервенция США или ЕС, под каким бы, «революционным прикрытием» она не происходила, будет иметь один результат – превращение Ливии в страну бесконечных межплеменных войн по примеру Сомали.

Соединенные Штаты хотят реализовать в Ливии «косовский сценарий». Такое мнение в интервью «Новому Региону» выразил сотрудник института глобализации и социальных движений, кандидат наук, руководитель центра политической истории XX века Марк Васильев.

Президент Франции Николя Саркози, а следом за ним и депутаты Европарламента признали «законным представителем Ливии» «Национальный совет», созданный противниками Каддафи в Бенгази. Саммит ЕС по ливийскому вопросу еще не состоялся, а главы государств уже обсуждают военные акции против Триполи, точнее возможность «точечных бомбардировок военных объектов и штабов». Подобная тактика уже применялась НАТО в Югославии.

Марк Васильев считает, что признание «Национального совета» в Бенгази «законной властью всей Ливии» находится в реальном противоречии с действительностью. Мировые СМИ последнее время все больше сообщают о поддержке, которой пользуется Каддафи на Западе и Юге страны. По словам эксперта, даже в Бенгази легитимность нового «правительства», первую скрипку в котором играют свезенные в Восточную Ливию ренегаты режима из числа госчиновников и дипломатов, а отнюдь не представителей «революционных масс Бенгази» вызывает немалые сомнения. Совет никто не выбирал. Непонятно кого он представляет, неизвестна его программа.

«Думается, что демарш Саркози есть результат давления американцев на ЕС, – говорит Васильев. – Он продавился первым. Обама, который изначально заявлял о возможности такого признания, сам рисковать не хочет, понимая, что настроения в арабском мире переменчивы, память об американских обстрелах ливийских городов в 1986 году не исчезла, а нынешняя ситуация у главного союзника США – Саудовской Аравии, становится день от дня все тревожнее. Вот и выставил впереди себя «брата Николя».

Эксперт обратил внимание на еще один аспект «ливийской революции», который никто не обсуждает – реакция пролетариата страны.

«Где когда и кто написал хотя бы об одной забастовке на нефтепромыслах, на сельскохозяйственных комплексах, на заводах, на стройках? Почему все знают, что комитеты самоуправления в Тунисе создаются в «прикормленной» Генеральной конфедерации труда, вопреки позиции ее руководства? Но, где слышно про оккупацию «Народного комитета по труду» в Триполи, или, хотя бы в Бенгази? Где протесты рабочих-мигрантов из «Черной Африки», которых обошли «джамахирийские» уравнительные законы, касавшиеся в основном ливийцев. СМИ сообщают только о «черных наемниках», убивающих «беззащитных ливийских граждан», – говорит Марк Васильев.

Руководитель центра политической истории XX века делает вывод: интервенция США или ЕС, под каким бы, «революционным прикрытием» она не происходила, будет иметь один результат – превращение Ливии в страну бесконечных межплеменных войн по примеру Сомали.

Источник: Новый регион

  • 44
  • 12.03.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода