Страны еврозоны одобрили «Пакт о конкурентоспособности»

Читати цю новину російською мовою
Страны еврозоны одобрили «Пакт о конкурентоспособности»
Главы 17 государств и правительств еврогруппы на саммите в Брюсселе 11 марта достигли принципиального соглашения, предусматривающего проведение согласованной экономической, финансовой и социальной политики.

Главы 17 государств и правительств еврогруппы на саммите в Брюсселе 11 марта достигли принципиального соглашения, предусматривающего проведение согласованной экономической, финансовой и социальной политики, пишет Око.

Страны еврозоны одобрили проект «Пакта о конкурентоспособности», предложенный Германией и Францией, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Формально «Пакт о конкурентоспособности» будет принят в конце марта на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Согласно документу, страны еврозоны обязуются снижать государственную задолженность, проводить согласованную экономическую, финансовую и социальную политику, в частности координировать действия в таких областях, как сбор налогов и выплата пенсий. Пенсионный возраст должен соответствовать демографической ситуации в каждой из стран, введение единого пенсионного возраста не планируется.

Пакт предполагает, что лидеры подписавших его государств возьмут на себя конкретные обязательства в целях повышения конкурентоспособности. При этом документ не имеет обязывающей юридической силы, принудить страны к исполнению взятых на себя обязательств будет невозможно.

Ожидается, что «Пакт о конкурентоспособности» станет частью общего плана реформирования валютного союза и обеспечения его стабильности, который намерены принять на саммите Евросоюза в Брюсселе 24-25 марта главы государств и правительств всех 27 стран ЕС, передает Deutsche Welle.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 13.03.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода