Первый год Азарова: главные потери и достижения

Читати цю новину російською мовою
Первый год Азарова: главные потери и достижения
Подытоживая год работы правительства, премьер рапортует о росте экономических показателей и успешном начале реформ. Украинцы же пытаются найти признаки улучшения жизни, поглядывая на ценники в магазинах и пересчитывая деньги в кошельках.

Премьерский талант – умение держать равновесие. Николай Азаров стал первым из премьеров, которому удалось удержаться на должности полный первый год работы нового Президента. Обычно итоги своей первой годовщины Президент подводил, уже имея нового руководителя правительства и свалив на уволенного все просчеты. Секрет долголетия Николая Яновича не столько в долгом предыдущем сотрудничестве с Виктором Януковичем, сколько в умении последовательно доказывать лидеру отсутствие собственных политических амбиций и готовность послушно выполнять поставленные задачи без претензий на получение лавров от успешных дел. Равноудаленность от разных «региональных» групп влияния и отказ Азарова от намерений быть первой скрипкой реформаторского оркестра создают у Президента ощущение надежного тыла, поэтому не удивительно, что он не торопится искать ему замену. Но и давать гарантии неприкосновенности тоже – отмашка на утверждение парламентом программы действий правительства, дающая годовой иммунитет, с Банковой так и не поступила. Интересно, что отставку Азарова пророчили чуть ли не с момента назначения, а в его кабинете работают по меньшей мере два реальных претендента на его портфель – Андрей Клюев и Юрий Бойко.

Главные потери – кадры и полномочия. На момент назначения правительство Азарова было самым многочисленным в Европе (29 человек), но празднует годовщину оно в значительно более скромном составе – после административной реформы в Кабмине осталось всего 17 министров. Несмотря на неоднократные обещания, ни одна женщина не удостоилась чести получить министерский портфель. Николай Азаров считает реформирование страны не женским делом, и, принимая во внимание заявленные наполеоновские планы преобразований, представительницам прекрасного пола еще долго придется ждать своего часа. Состав правительства утверждался голосами парламентской коалиции, однако единичные выдвиженцы партнеров «регионалов» после возврата к Конституции 1996 года были без колебаний выброшены из теплых кабинетов президентским указом. Премьер тоже не сумел сохранить всех своих людей, в правительстве остался только один преданный ему Федор Ярошенко. Но значительно большей потерей для главы Кабмина стало понижение статуса до уровня исполнителя президентской воли и урезание полномочий. Покорность, с которой Николай Янович воспринял этот поворот судьбы, достойна занесения в книгу рекордов украинской политики.

Коллективные достижения – дружба с Россией и деньги МВФ. Достижений за год работы правительства не слишком много. В актив бесспорно можно занести налаживание отношений с Россией, что отметилось повышением товарооборота, и способность умерить аппетиты северного соседа, позарившегося на самые лакомые украинские предприятия. Несмотря на массированную атаку российского руководства, «Нефтегаз» не стал подразделением «Газпрома», а Единое экономическое пространство и Таможенный союз продолжают функционировать без Украины. В числе достижений также ликвидация отставания в подготовке к Евро-2012 и улегшиеся страсти вокруг должности Григория Суркиса в Национальной федерации футбола. Кроме того, правительственным чиновникам удалось убедить МВФ кредитовать проведение реформ, но в обмен на повышение коммунальных тарифов и пенсионного возраста для женщин.

Несбыточные мечты – дешевый газ и стабильные цены. Правительству не удалось склонить хозяев Кремля к пересмотру газовых контрактов, скидку в 100 долларов, полученную по Харьковским соглашениям, сложно назвать победой отечественных переговорщиков. И хотя газотранспортная система осталась в собственности Украины, заинтересовать европейских чиновников вложить средства в ее модернизацию не удалось. Не хватило аргументов и для убеждения российских лидеров отказаться от планов построить «Южный поток» в пользу создания трехстороннего газотранспортного консорциума. Намерения снизить зависимость от российского газа за счет разработки месторождений на шельфе Черного моря, добычи сланцевого газа и строительства терминала для перевалки сжиженного пока остаются только на бумаге. Методы достижения политической стабильности оказались совсем не пригодными для удерживания цен на продукты питания. И хотя официально годовая инфляция не переступила 10-процентный порог, повышение цен опустошило кошельки украинцев очень серьезно. Правда, правительственные чиновники своей вины в этом не видят, объясняя подорожание продуктов и повышение тарифов на коммунальные услуги мировыми тенденциями.

Недостатки – вредные привычки предшественников. Кабмин Азарова оказался консерватором – невзирая на беспощадную критику своих предшественников, свято придерживается созданных ими традиций. Размер внешних долгов продолжает расти, бюджетный дефицит так же покрывается за счет средств, вымоленных у МВФ, и экспортеров новое правительство любит не больше, чем прежнее – возмещать им НДС не слишком спешит, предложив вместо живых денег государственные облигации. Главное бремя подготовки к Евро-2012 так же возложено на бюджет, а не на богатых инвесторов, которые, по словам премьера, вполне оптимистично оценивают работу украинской власти, но вкладывать деньги почему-то не бегут. Не удалось избежать и приватизационных скандалов. Пресловутый «Лугансктепловоз» в очередной раз пытались продать, и снова приватизацию отменили по решению суда. Цена за объект в 410 миллионов гривен (на 10 миллионов больше стартовой) только сначала показалась правительственным чиновникам приемлемой, позже их мнение сменилось обратным. Продажа «Укртелекома», судя по подготовительным мероприятиям, обещает стать не менее резонансной.

Первые блины – Налоговый кодекс и дерегуляция. Новые налоговые правила правительство готовило полгода, даже филологов к работе над кодексом привлекало. По итогам организованных публичных обсуждений, подачи тысяч предложений и поправок и, главным образом, протестов предпринимателей, документ вышел хоть и не идеальным, но годным к употреблению – с умеренным повышением полномочий налоговой и отсроченной отменой упрощенчества. Не слишком заметна работа Кабмина и в направлении сокращения разрешительных процедур. Победные рапорты правительственных чиновников несколько нивелируются неизменным пребыванием Украины в числе африканских стран в рейтингах благоприятности условий для ведения бизнеса. Стоит отметить, что тяжелый процесс совершенствования налогового законодательства заставил власть пересмотреть реформаторские планы в сторону увеличения сроков выполнения и уменьшения масштабов преобразований – запланированное на март принятие пенсионной реформы отсрочено, изменения в Трудовой кодекс вообще отложили в долгий ящик.

Голос реформ – Сергей Тигипко. Бронзовий призер президентской гонки признался, что принял предложение работать в правительстве с условием гарантии ему публичности. Договоренность старательно соблюдается – Сергею Тигипко поручают комментировать все реформаторские замыслы и быть посланцем плохих новостей для сограждан. Он — самый частый гость в парламенте, и именно его депутаты публично распинают за непопулярные реформы, в то время как руководство Кабмина наблюдает за избиением из правительственной ложи. Невыгодность своего положения для политического будущего лидер «сильных украинцев» осознает, но стучать дверью не собирается. То ли действительно верит в позитивный эффект от новаций уже в следующем году, то ли просто некуда идти. Поддерживать интерес к своей персоне на нынешнем уровне из зала Днепропетровского облсовета, куда он избрался на местных выборах, будет невозможно.

Громоотводы – Дмитрий Табачник и Анатолий Могилев. Кажется, эти министры призваны выполнять в правительстве особую задачу – максимально привлекать внимание украинцев, ведь чуть ли не каждая их новация вызывает необыкновенное оживление в обществе. Они стали главной мишенью и для оппозиционеров, обоих правительственных чиновников пытались уволить через парламент, причем за отставку Табачника депутаты БЮТ и НУНС голосовали уже через 20 дней после его назначения, продемонстрировав рекордное единодушие – на табло высветилась цифра в 202 голоса. Теперь трудно определить, кто из них удерживает первенство по количеству недовольных их действиями. Пока Дмитрий Табачник постепенно настраивает против себя представителей всех звеньев образовательной отрасли, студентов, абитуриентов и их родителей, Анатолий Могилев старается заинтересовать значительно более широкую аудиторию: политически активных – предложением митинговать на околицах городов, водителей – советом заменить удостоверения, всех совершеннолетних граждан – соблазнить перспективой получить один паспорт для внутреннего и внешнего потребления вместо двух.

Премьерские мальчики для битья – губернаторы и мэры. Права наказывать и миловать местных руководителей глава правительства не имеет, несмотря на формальную подчиненность ему губернаторов, они традиционно являются личной гвардией Президента. Поэтому не удивительно, что именно глав облгосадминистраций Николай Азаров избрал козлами отпущения — и безопасно, и отвечать «за базар» не придется. Время от времени премьер называет их виновными в росте цен, недостаточном уровне тепла в жилищах и задолженности перед предприятиями теплокоммунэнерго. И, конечно, угрожает увольнением. К мэрам применяет другой подход – приводит в качестве примера киевского градоначальника Леонида Черновецкого, который после эффектного переселения в столичную администрацию Александра Попова превратился в английскую королеву.

Текст: Наталия Гейчук

Источник: Главред

  • 113
  • 13.03.2011 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода