Voyager 1 показывает трюки далеко на краю галактики

Читати цю новину російською мовою
Voyager 1 показывает трюки далеко на краю галактики
Космический аппарат Voyager 1, запущенный в 1977 году, провел в космосе более 33 лет. За это время он пролетел мимо Юпитера, Сатурна и почти покинул пределы Солнечной системы.

Космический аппарат Voyager 1, запущенный в 1977 году, провел в космосе более 33 лет. За это время он пролетел мимо Юпитера, Сатурна и почти покинул пределы Солнечной системы. Но, несмотря на столь почтенный для космического аппарата возраст, Voyager 1 еще в состоянии выполнить ряд «акробатических трюков» в космическом пространстве, пишет NewsLAND.

Согласитесь, совсем неплохо для космической железки, чьим ровесником является компьютер Atari 2600. Сам факт того, что космический аппарат Voyager 1 функционирует по сей день, можно считать уже чудом. Надо отдать должное ученым, инженерам и специалистам Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory), которые разработали и изготовили столь надежную технику, которая способна работать больше 30 лет безо всякого обслуживания, при температуре -200 градусов Цельсия и под воздействием космической радиации. В прошлом месяце космический аппарат по командам с Земли выполнил маневры вращения на 70 градусов, используя для ориентации в пространстве его гироскопы. Этот маневр является первым маневром аппарата с 1990 года. Команде, переданной с Земли, потребовалось 16 часов, что бы достичь аппарата, преодолев за это время 17 миллиардов километров, а еще через 16 часов от аппарата пришел ответ о безупречном выполнении маневра.

В ближайшее время НАСА планирует начать серию маневров аппарата Voyager 1, во время которых он будет вращаться в разных направлениях. Это позволит более точно измерить даже малейшие изменения интенсивности солнечного ветра, который постоянно слабеет из-за того, что аппарат приближается к границам гелиосферы, к той границе, которая отделяет Солнечную систему от межзвездного космического аппарата. Пять маневров аппарата запланированы на ближайшую неделю, а в течение следующих трех месяцев аппарат будет выполнять по одному маневру в день. Совершая эти маневры, Voyager 1 будет и дальше углуМдася в космическое пространство, передавая на Землю бесценные научные данные, до того момента, пока с ним не прервется связь или он не будет украден инопланетянами.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 13.03.2011 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода