ТОП-10 трансферов в российском футболе

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 трансферов в российском футболе
Трансферное окно в России растянулось на три с половиной месяца. Клубы продавали и покупали игроков, отдавали и возвращали их из аренды, продлевали и расторгали контракты. УЕФА представляет рейтинг главных трансферов минувшей зимы.

10. Дмитрий Кириченко (из «Сатурна» в «Ростов»)

Именно с «Ростовом» в конце 90-х Кириченко дебютировал в высшем футбольном свете. Потом были ЦСКА, «Москва», «Сатурн», сборная России, два титула лучшего бомбардира премьер-лиги. Сегодня в активе 34-летнего форварда 119 голов в 335 матчах чемпионата, и Кириченко не намерен сбавлять обороты. В минувшем сезоне он отличился восемь раз — лучший показатель в подмосковном клубе, который был расформирован из-за финансовых проблем.

9. Ласина Траоре (из ЧФР в «Кубань»)

В «Кубани» больше не согласны с определением «команда-лифт». Вернувшись в элиту, краснодарцы намерены в ней закрепиться и проложить себе дорогу в еврокубки. Помочь им в этом призван центральный нападающий Траоре, перешедший из румынского ЧФР. Молодой ивуариец может похвастать не только ростом (203 см), но и хорошими бомбардирскими качествами. В частности, он забил два гола на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА- 2010/11.

8. Никола Дринчич (из «Спартака» в «Краснодар»)

Ситуация с Васиным во многом схожа с историей Дринчича в «Спартаке». Январский трансфер, большие ожидания и — скорая «поломка». Специалист по штрафным провел в лазарете основную часть прошлого сезона, отыграл только четыре поединка чемпионата и в феврале отбыл на юг России. По словам главного тренера красно-белых Валерия Карпина, хавбек оказался не готов к жесткой конкуренции. В «Краснодаре», который впервые попробует свои силы в премьер-лиге, конкуренция наверняка менее серьезная.

7. Виктор Васин (из нальчикского «Спартака» в ЦСКА)

Еще один игрок центра обороны, где почти не встречаются футболисты с российским паспортом. Тем ценнее приобретение, сделанное армейцами. Васин — открытие прошлого сезона — в ноябре провел первый матч за сборную России. В середине января 22-летний Васин подписал с ЦСКА долгосрочный контракт, но дебют отложился минимум до лета — почти сразу защитник повредил крестообразные связки и на полгода выбыл из строя.

6. Маркос Рохо (из «Эстудиантес» в «Спартак»)

Центральным защитником интересовались московский ЦСКА и итальянский «Палермо», но их опередил «Спартак», давший гарантии скорой предоплаты. Сумма сделки составила три миллиона евро, а обладатель Кубка Либертадорес 2009 года связал себя с российским клубом договором на пять лет. Благодаря юному дарованию расставание с Мартином Штранцлем должно пройти для красно-белых безболезненно. Месяц назад Рохо дебютировал в составе сборной Аргентины.

5. Мубарак Буссуфа (из «Андерлехта» в «Анжи»)

Это приобретение махачкалинцы сделали на самом флажке. Мубарак Буссуфа, трижды признававшийся лучшим футболистом чемпионата Бельгии, согласился следующие три с половиной года провести в столице Дагестана, хотя имел предложения из Англии и Германии, а также из столицы Чеченской республики. Но «Терек» не договорился с полузащитником по условиям личного контракта. За лидера «Андерлехта» и сборной Марокко «Анжи» заплатил, по разным данным, от 6,5 до 8 миллионов евро.

4. Сенияд Ибричич (из «Хайдука» в «Локомотив»)

Чуть раньше в Россию перебрался партнер Мисимовича по сборной Боснии и Герцеговины Ибричич. Когда-то его хотели видеть в киевском «Динамо» и казанском «Рубине». Не срослось. «Локомотив» в своем желании пошел до конца, и в январе 2011-го распасовщик и мастер дальних ударов примерил футболку железнодорожников. Вследствие ухода из «Локо» Александра Алиева на Ибричича в команде возлагают особые надежды.

3. Звездан Мисимович (из «Галатасарая» в «Динамо»)

Его прошлогодний вояж из Германии в Турцию обернулся провалом — 28-летний плеймейкер не нашел общего языка с тренерским штабом «Галатасарая» и был сослан в дубль. Вариант с «Динамо» возник как нельзя кстати. Мисимович подписал контракт на три полных сезона, а бело-голубые выложили за него пять миллионов евро. Причем не стамбульскому клубу, а «Вольфсбургу», в котором игрок и прославился на всю Европу. Связка Мисимович — Кевин Кураньи видится грозной уже сейчас, до старта чемпионата, а что же будет потом…

2. Диего Тарделли (из «Атлетико Минейро» в «Анжи»)

Карлосу в Махачкале скучно не будет — в команде еще три бразильца. Один из них — Тарделли. В отличие от звездного земляка, Диего в самом расцвете футбольных лет — ему 25, и голы парень забивает с завидной регулярностью. Так, в чемпионате Бразилии 2010 года он отличился десять раз. Тренерский штаб сборной держит форварда на карандаше, что не может не радовать. Давненько никто из российской премьер-лиги не призывался в ряды пентакампеонов.

1. Роберто Карлос (из «Коринтианс» в «Анжи»)

Слухи о его приглашении сперва восприняли как шутку. Один из лучших футболистов мадридского «Реала» и сборной Бразилии последнего десятилетия — и в Дагестане? Когда обладатель волшебной левой ноги прилетел на сбор «Анжи», все сомнения развеялись — это и правда он, настоящий, чемпион мира 2002-го. Спору нет, лучшие его годы позади, а через месяц защитник отпразднует 38-летие. Как бы то ни было, с его приездом аншлаги на махачкалинском стадионе «Динамо» обеспечены. На ближайшие два с половиной года — это точно.

Источник: СпортОбоз

  • 63
  • 13.03.2011 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода