Легионер «Кубани» рассказал ФИФА об ужасах российского футбола

Читати цю новину російською мовою
Легионер «Кубани» рассказал ФИФА об ужасах российского футбола
Черногорец Никола Никежич, выступавший за новичка премьер-лиги «Кубань», потребовал применить жесткие санкции к его бывшему клубу, президентом которого является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Черногорец Никола Никежич, выступавший за новичка премьер-лиги «Кубань», обратился к руководителям Международной футбольной федерации (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с требованием применить жесткие санкции к его бывшему клубу, президентом которого является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Как следует из его письма, футболиста силой, угрожая оружием, заставили разорвать действующий еще год контракт с «Кубанью».

В письме, оказавшемся в распоряжении газеты «Коммерсант», бывший футболист «Кубани» Никола Никежич просит президентов ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с событиями, которые произошли с ним 7 марта в Краснодаре.

15 марта 2010 года Никежич подписал двухлетний контракт с «Кубанью» и в первый же год помог клубу выйти в премьер-лигу, забив четыре мяча и отдав три передачи. Однако на предсезонные зимние сборы Николу не взяли, объявив, что в его услугах клуб не нуждается. Футболисту предложили разорвать контракт, но он отказался, ожидая, что менеджмент «Кубани» найдет ему новый клуб.

Тогда Никежичу, по его словам, составили индивидуальный график тренировок. Он включал в себя только двухчасовую пробежку вокруг поля в Краснодаре при -10 C, в то время как команда готовилась на сборах в Турции, и продолжали настойчиво предлагать разорвать контракт.

Когда это не помогло, 7 марта тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с двумя крепко сложенными мужчинами. Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование.

«Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить», — говорится в письме футболиста.

«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы, — рассказал Никежич. — Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи».

По словам игрока, он пребывал в шоковом состоянии, но, несмотря на угрозы, все-таки отважился обратиться в международные футбольные организации.

«Я решил идти до конца. Веры в справедливое разбирательство дела Российским футбольным союзом у меня нет, поэтому после консультаций с представителями Профсоюза игроков и тренеров я сразу обратился в ФИФА и УЕФА. Без последствий такое оставлять нельзя», — добавил черногорец.

Источник: NEWSru.com

  • 95
  • 15.03.2011 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода