Эффект ноцебо: негативные убеждения влияют на эффективность лекарства

Читати цю новину російською мовою
Эффект ноцебо: негативные убеждения влияют на эффективность лекарства
По данным исследования, опубликованного в Science Translational Medicine 16 февраля, сомнения пациента в эффективности лекарства могут повлиять на эффект, оказываемый этим препаратом. Этот эффект известен как «эффект ноцебо».

Исследователи из Германии и Англии наблюдали эффективность болеутоляющего препарата ремифентанила у 22 здоровых взрослых людей. Результаты фиксировались с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга, и отражали три фазы воздействия препарата (положительную, отрицательную и нейтральную).

К ноге человека был приложен источник тепла, и с достижением показателя 70 участники чувствовали боль. МРТ-сканер измерял порог болевой чувствительности у испытуемых по шкале от 1 до 100. Болеутоляющий препарат вводили внутривенно после прикладывания источника боли. После введения препарата порог болевой чувствительности снизился в среднем с 66 до 55.

Далее, участникам сказали, что лекарство вот-вот введут. Хотя дозировка не изменилась, болевой порог снова упал, в среднем до 39.

Наконец, пациентам сказали, что лекарство больше не вводят, и предупредили, что боль может усилиться. Хотя, фактически, дозировка не изменилась, интенсивность боли увеличилась до 64. Этот показатель оказался немногим ниже, чем начальная цифра 70, когда люди чувствовали боль без применения болеутоляющего препарата.

МРТ показала, что нервная система пациентов проявляла различные реакции, в зависимости от степени их ожидания на каждом этапе, и соответствовала сообщениям о возможной боли. В целом, ученые обнаружили, что позитивные ожидания удвоили эффективность препарата, в то время как негативные ожидания практически свели на нет обезболивающее действие лекарства.

Согласно результатам исследования, вполне вероятно, что «ожидания человека в отношении эффективности препарата влияют на его лечебный эффект, и что регуляторные механизмы мозга определяют ее продолжительность».

Исследовательская группа предложила учитывать убеждения и ожидания пациента во время приема лекарства, наряду со стандартными мерами, для оптимизации результатов лечения.

«Люди, испытывающие хроническую боль, часто встречаются с врачами. Они перепробовали много препаратов, которые им не помогают, — сказала руководитель исследования, доктор Ирэн Трейси из Центра Оксфордского университета по функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга. — Они приходят, чтобы увидеть врача, уже имея свой негативный опыт. Они уже не надеются получить помощь. Врачам необходимо их подготовить, прежде чем любой препарат будет проявлять свой обезболивающий эффект».

Трейси также отметила, что при проведении любых клинических испытаний следует учитывать «эффект ноцебо»: «Мы должны учитывать влияние эффекта ожиданий людей на результаты любых клинических испытаний. По крайней мере, мы должны убедиться, что любые негативные ожидания сведены к минимуму, чтобы выявить истинную эффективность испытываемых препаратов».

Источник: Великая Эпоха

  • 91
  • 16.03.2011 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода