Баррозу пообещал Януковичу, что приедет на саммит по случаю годовщины Чернобыля

Читати цю новину російською мовою
Баррозу пообещал Януковичу, что приедет на саммит по случаю годовщины Чернобыля
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердил Президенту Украины Виктору Януковичу свое участие в Киевском саммите по случаю 25-летия Чернобыльской трагедии.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в телефонном разговоре с Януковичем Баррозу подтвердил намерение посетить Киев 18-19 апреля текущего года.

«Президенты договорились провести двустороннюю встречу 18 апреля для обсуждения отношений Украина-ЕС. На следующий день Жозе Мануэл Баррозу примет участие в Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. В ходе разговора президент ЕК подтвердил, что ЕС и впредь будет оказывать поддержку преобразованию ЧАЭС в экологически безопасный объект», — подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что в ходе обсуждения были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества Украины и ЕС, в частности, состояние переговоров относительно подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Стороны также обсудили ход работы над совершенствованием избирательного законодательства Украины.

Янукович отметил, что к подготовке нового избирательного кодекса привлечены представители гражданского общества, политических партий, отечественные и международные эксперты в этой сфере.

«Этот процесс является открытым и прозрачным для общества», — цитирует слова Януковича пресс-служба.

По словам Президента Украины, подготовленный рабочей группой законопроект будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Как сообщалось, источник в ЕС сообщил, что Баррозу поставил условием своего участия в конференции по случаю 25-летия со дня Чернобыльской катастрофы отсутствие на ней президента Беларуси Александра Лукашенко.

Источник: Корреспондент

  • 33
  • 17.03.2011 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода