Эксперты рассказали, чем чревато радиоактивное заражение и как спасаться

Читати цю новину російською мовою
Эксперты рассказали, чем чревато радиоактивное заражение и как спасаться
Директор отделения радиотерапии IEO, Европейского института онкологии ответил на некоторые вопросы, связанные с реакцией человеческого организма на радиоактивное облучение.

Директор отделения радиотерапии IEO, Европейского института онкологии ответил на некоторые вопросы, связанные с реакцией человеческого организма на радиоактивное облучение, пишет ТСН.

Тот факт, что в настоящее время в Японии после аварий на АЭС населению раздают препараты, содержащие йод, врач объяснил следующим образом: «щитовидной железе нужен йод, и, чтобы исключить возможность впитывания ею радиоактивного, очень опасного йода, следует принимать йодные таблетки, чтобы уменьшить риск возникновения опухолей. Это профилактическая мера».

«Если человек подвергся невысокой дозе облучения, возникает угроза заболеваний: лейкемией — в течение пяти лет, раком — через 10-15 лет, но развитие этих болезней не является автоматическим и обязательным следствием радиоактивного облучения», — отмечает врач.

«Дети и эмбрионы относятся к группе высокого риска, поскольку радиация может привести к мутациям в ДНК. Клетки детского организма быстро обновляются, и опухоль может расти очень быстро», — объясняет специалист Европейского института онкологии.

Напомним, вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не принимать самостоятельно препараты йода в связи с авариями на японской атомной электростанции Фукусима- 1. Поводом для такого призыва стал растущий спрос на таблетки йодида калия и другие препараты йода, из-за которого запасы этих лекарств на складах тихоокеанских и некоторых других стран практически иссякли.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 19.03.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода