Обезьяны могут узнавать сородичей на фотографиях, — ученые

Читати цю новину російською мовою
Обезьяны могут узнавать сородичей на фотографиях, — ученые
Макаки-маготы или магрибские макаки способны узнавать на фотоснимках членов своей группы. К такому выводу пришли исследователи из Немецкого центра по изучению приматов и Геттингенского университета.

Макаки-маготы или магрибские макаки способны узнавать на фотоснимках членов своей группы, пишет Фокус.

К такому выводу пришли исследователи из Немецкого центра по изучению приматов и Геттингенского университета.

Юлия Фишер и ее команда изучали поведение макак в естественной среде, в природоохранном парке «Рокамадур» на юго-западе Франции. Исследователи использовали альбом с фотографиями животных, за которыми наблюдали, чтобы лучше различать своих подопечных. Так случилось, что одна из макак украла этот фотоальбом и принялась рассматривать его содержимое. В это момент ученым и пришла в голову идея проверить, могут ли обезьяны узнавать друг друга по изображению, сообщает compulenta.ru.

Эксперимент был прост: исследователи показывали макакам снимки их товарищей и незнакомых обезьян. При этом была подмечена любопытная деталь: взрослые макаки, когда им предъявляли фото знакомого, лишь мельком смотрели на него и отворачивались. А вот изображения незнакомых обезьян они изучали довольно долго. «То есть обезьяны могут узнавать членов одной с ними группы по фотографии», — сделала вывод профессор Фишер.

Напротив, обезьяны-подростки не видели разницы между фотоизображениями обезьян из их группы и чужаками: одинаковый интерес проявлялся ко всем снимкам. Более того, к их необычайной заинтригованности примешивались смущение и тревога. Молодняк явно не знал, как вести себя перед портретами. Макаки пытались потрогать изображенных животных, а некоторые из них даже приветствовали картинки, издавая ртом характерные чмокающие звуки.

«Наблюдать все это было тем удивительнее, что обезьяны никогда не сталкивались с фотографиями и вообще с изображениями, — сказала Фишер. — Подобное поведение у диких, нелабораторных животных оказалось для нас большим сюрпризом».

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 19.03.2011 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода