Британский доктор рассказал, чем болели Сталин и Гитлер

Читати цю новину російською мовою
Британский доктор рассказал, чем болели Сталин и Гитлер
У Сталина была однозначная паранойя, правда, не вылившаяся в полноценное психическое расстройство. К концу жизни у вождя развилась еще и депрессия. Современные антидепрессанты могли бы помочь в такой ситуации…

Английский лорд Дэвид Оуэн за свою жизнь общался со многими политиками мира — ведь в 70-е годы он был министром здравоохранения, затем министром иностранных дел Великобритании. До сих пор он является членом палаты лордов. Как профессиональный врач, Оуэн не раз замечал, что его коллеги и оппоненты из мира большой политики больны — как физически, так и психически — и это накладывает неизгладимый отпечаток на их деятельность. О своих наблюдениях Дэвид Оуэн рассказал в книге «История болезни. Недуги мировых лидеров последнего столетия», сообщает «Московский комсомолец».

К примеру, доктор Оуэн утверждает, что у Мао Цзэдуна наблюдалось биполярное расстройство — маниакально-депрессивный психоз. Его настроение постоянно колебалось от эйфории до депрессии.

Гитлер же, хоть и переживал периодические вспышки гнева, патологического состояния не имел. Зато его суженные артерии говорят о быстром старении. Также развивалась болезнь Паркинсона, а употребление кокаина после покушения на его жизнь лишь усугубило картину.

Оуэн считает, что у Сталина была однозначная паранойя, правда, не вылившаяся в полноценное психическое расстройство. К концу жизни у вождя развилась еще и депрессия. Современные антидепрессанты могли бы помочь в такой ситуации. А вот Джона Кеннеди, наоборот, сгубили таблетки. Дэвид Оуэн не исключает: вина за неудачу 1961 года в ходе операции по свержению Кастро лежит на врачах, которые прокалывали гормоны для лечения болезни Аддисона, делали инъекции смеси обезболивающих, антибиотиков и успокоительных. В итоге наблюдались скачки настроения и пессимизм.

Кстати, Путина и Медведева Оуэн оценивает как адекватных и здоровых политиков. По его мнению, домыслы касательно того, что Путин болен Гибрис-синдромом (синдромом высокомерия, отличающимся самонадеянностью и презрением к чужому мнению), абсолютно необоснованны.

Источник: Власти.нет

  • 558
  • 19.03.2011 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода