Президента «Севильи» посадят на 30 лет

Читати цю новину російською мовою
Президента «Севильи» посадят на 30 лет
Президент «Севильи» обвиняется в должностных преступлениях, мошенничестве, подделке документов, торговле влиянием и корпоративных преступлениях, благодаря чему он, по мнению прокурора, незаконно обогатился на 6 миллионов евро.

Антикоррупционная прокуратура Испании потребовала 30 лет тюремного заключения для президента футбольного клуба «Севилья» Хосе Марии дель Нидо, который обвиняется в нескольких преступлениях, связанных с хищением средств из городской казны Марбельи. На скамье подсудимых также бывший мэр этого курортного города Хулиан Муньос, который может угодить за решетку на 28 лет.

Прокурор Франсиско Хименес Вильярехо увеличил с 13 с половиной до 30 лет требуемый срок наказания для дель Нидо, потому что в деле появились новые обстоятельства и новые статьи. Президент «Севильи» обвиняется в должностных преступлениях, мошенничестве, подделке документов, торговле влиянием и корпоративных преступлениях, благодаря чему он, по мнению прокурора, незаконно обогатился на 6 миллионов евро. В деле — 260 томов, решение суда должно быть вынесено 31 марта. При этом Дель Нидо пока остается на свободе, и на состоявшихся в пятницу слушаниях находился не на скамье подсудимых, а рядом с адвокатом.

Свои делишки, как считает прокурор, Дель Нидо проворачивал в 2000-2001 годах — сначала с бывшим мэром Марбельи покойным Хесусом Хилем (в 2002 году Хиль угодил в тюрьму по обвинению в отмывании 27 млн евро через мадридский «Атлетико», президентом которого он являлся), а затем и с Хулианом Муньосом. Коррупционная схема позволяла обвиняемым воровать общественные деньги при помощи госзакупок. Подобные махинации распространены и во многих российских городах, однако в нашей стране о таких сроках заключения для чиновничьего ворья можно только мечтать.

Источник: Газета.Ru

  • 84
  • 19.03.2011 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода