Рассекречена тайна века: в СССР был свой советский биоробот

Читати цю новину російською мовою
Рассекречена тайна века: в СССР был свой советский биоробот
В 1958 году стартовал секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом был лауреат Нобелевской премии Мануйлов.

В конце 1950-х — начале 1960-х в Советском союзе стартовал проект по созданию биоробота. Этот период оказался временем значительных успехов в области научных экспериментов во всем мире.

В те годы также начались смелые эксперименты советских ученых над животными. В Московском университете и Академии наук был выполнен ряд пионерских исследований.

И уже в 1950 году российский ученый Владимир Демихов удивил весь мир, когда трансплантировал собачью голову на другую собаку. Двуглавая собака прожила целый месяц.

В первый период холодной войны были привлечены все силы советской науки для создания совершенного оружия.

В 1958 году стартовал секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом был лауреат Нобелевской премии В. Мануйлов.

В конструировании работа кроме конструкторов участвовали медики и инженеры. Для экспериментов с целью подтверждения безопасности для человека предлагались мыши, крысы и собаки.

Рассматривался вариант экспериментов над обезьянами, но выбор пал на собак, поскольку они лучше поддаются дрессировке и спокойнее обезьян.

Впоследствии этот проект получил имя «КОЛЛИ» и просуществовал почти 10 лет. Но указом ЦК от 4 января 1969 года деятельность проекта «КОЛЛИ» была прекращена, информация стала секретной.

В 1991 году информацию по проекту рассекретили.

Источник: ТСН.ua

  • 1130
  • 20.03.2011 21:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода