Государство против украинцев: как выжить в этой войне

Читати цю новину російською мовою
Государство против украинцев: как выжить в этой войне
Между тем, абсолютное большинство украинцев, которое не имеет отношения к олигархическому капиталу, вынуждено бороться за жизнь, за выживание. И дело не только в постоянно растущих ценах на все, дело в отношении государства к рядовым…

О жизни в в Украине и об отношении государства к своим гражданам рассуждает в материале на Украинском тиждне Богдана Костюк.

Опять по телевидению — «горячие точки»: Япония, Ливия, кадры бомбежек военных стратегических объектов Муаммара Каддафи. Мой знакомый полковник-«афганец» констатирует: «Украина безнадежно отстала!« При этом он имел в виду не только уровень технического оснащения ВСУ, квалификацию ее кадрового состава, а ситуацию в Украине в целом.

Я не военный эксперт, но дважды имела возможность наблюдать вблизи за воинами НАТО: крепыши в камуфляже менее всего напоминают солдат, если брать за основу украинскую вариант. Скорее — тех воинов из будущего, какими их представляли пару десятилетий назад продюсеры Голливуда, оружие современное, с электронным прицелом винтовка, многофункциональный нож, коммуникатор вместо старой рации, шлем с дисплеем, комфортная обувь… А теперь представим на минутку реалии украинской армии, которая не получает из госбюджета средств не только на модернизацию вооружения или улучшения условий пребывания военных, но даже за питание солдату не всегда способна заплатить. Не говоря уже о возможности проводить полноценные учения и надлежащую военную подготовку.

Но оставим армейские вопросы профессионалам. Ведь ситуация для рядовых (пересичных) украинцев складывается трудно «на всех фронтах». Дорожают коммунальные услуги, газ и электричество, соответственно тянутся вверх цены на продукты, услуги, товары широкого потребления. «Дыры» в Пенсионном фонде «латаются» плохо, а в журнале Forbes зато появляется все больше миллиардеров украинского происхождения. Народ нищает, олигархи богатеют.

«Украинский крупный капитал в государстве не держится: владельцы капиталов выводят их в оффшорные зоны, в западные банки. Платят в Украине минимум налогов, хотя должны были бы платить значительно больше, зато быстро перебрасывают прибыли в оффшор… Государство подыгрывает олигархам, тем более: во власти находятся не просто лоббисты большого капитала, но и сами миллиардеры», — подчеркивает американский политолог Роман Сольчаник. С ним согласен известный украинский экономист Александр Пасхавер, лаконично отмечая: «Государство представляет интересы мощного олигархического капитала».

Между тем, абсолютное большинство украинцев, которое не имеет отношения к олигархическому капиталу, вынуждено бороться за жизнь, за выживание. И дело не только в постоянно растущих ценах на все, дело в отношении государства к рядовым украинцам. Так, сейчас я полтора часа выстояла в очередь в районном Пенсионном фонде, чтобы сдать отчет за предыдущий год. Толпа из почти сотни женщин и мужчин разного возраста, с одинаково испуганными лицами и нервными голосами, выстроилась в неровную линию вдоль длинного коридора, в нем не было ни стульчика, никакой вентиляции, да и света даже не хватало.

А в маленьких холодных кабинетах сидели, заваленные бумагами, четыре женщины, с усталыми лицами, и такими же уставшими голосами объясняли, как надо заполнять формы для отчетов в Пенсионный фонд, так как получить информацию в электронном виде — нельзя. Подготовить и переслать отчет по электронной почте — также глухой номер: инспектор демонстрируют древние компы, в которых нет «гнезд» для современных флэшек… Жаль и тех, кто часами выстаивает в очередях ради передачи инспектору двух бумажек — жаль и инспекторов, которым государство не обеспечило нормальных условий труда.

Так же жалко врачей и медсестер, большинство которых за мизерные зарплаты работает на древнем медицинском оборудовании в устаревших зданиях типовых украинских больниц или поликлиник. Жаль и больных, которые вынуждены лечиться в таких условиях, которые вынуждены платить за лекарства, за уход и т.д. Жаль педагогов и учащихся, ученых и музейщиков.

На днях Киев принимал международную конференцию по музейному делу, на которой выступали представители из Украины, России, Литвы, Польши, США, Казахстана. Вывод украинских музейщиков: «Мы отстаем — и уже не только от ЕС или США, но и от соседней России и Казахстана!» Ведь это только в Украине застройщики и инвесторы, при поддержке или по равнодушию чиновников и политиков, разрушают памятники архитектуры и культуры в исторической части столицы; уничтожают обломки старинной крепости, чтобы возвести гостиничный комплекс; продают на «черном рынке» древности. «Украинцы остаются без внешнего благоприятной среды, из их памяти выбрасываются целые пласты, связанные с материальными следами прошлого: домами, монументами. Старыми усадьбами, городскими кварталами, парками», — считает известный украинский искусствовед Дмитрий Горбачев.

По его словам, подобное невозможно представить в Европе, где заботятся о сохранности, реставрации, поддержке на должном уровне историко-культурных зданий. «Если бы в какой-то из заповедных территорий Литвы кто-то попытался построить частную усадьбу или отель, имел бы дело с Уголовным кодексом. В Литве запрещено изменять историческое «лицо» города, а нарушения международного и национального законодательства в области защиты памятников истории и культуры строго наказывает литовская Фемида», — объясняет директор Тракайского исторического музея Вергилиус Павилюнас. А я вспомнил симпатичное польское местечко Мальброк, на территории которого расположен памятник европейской истории — Мальброкський замок — крепость, в которой собирались рыцари — крестоносцы для походов в Святую Землю. Городская инфраструктура построена в послевоенное время таким образом, что будто продолжает или дополняет величественную крепость. И вы не найдете в Мальброке многоэтажек из стекла, поскольку они «испортили бы целостное восприятие Мальброкськой крепости». Ибо это место, которое собирает ежегодно сотни тысяч туристов, где проходят рыцарские турниры и концерты старинной музыки, куда приходят на практике изучать историю Польши и Европы школьники и студенты. Горожане не имеют ничего против, потому крепость дает работу чуть ли не половине населения города», — рассказывает директор Польского института в Киеве Ярослав Годун.

Следовательно, жизненное пространство большинства украинцев сужается.

Неудивительно, что все большее их количество предпочитает уехать и начать новую жизнь в экономически развитом демократическом мире. По данным Черновицкой областной госадминистрации, почти 50 тысяч буковинцев имеют два паспорта — гражданина Украины и гражданин Румынии. «Это противозаконно, гражданство Украины исключает наличие того и другого гражданства», — отмечают специалисты из Департамента консульской службы МИД Украины. Но — коррупция, господа, благодаря которой местные чиновники на Буковине, в Одесской областеи или Закарпатье не только «не увидят» нарушения, но и приобщатся: за определенную сумму помогут оформить необходимые документы для паспорта Румынии или Венгрии. И создается впечатление, что если не Украина как государство, то отдельные ее граждане уже попали в Евросоюз. Богачи — благодаря богатству, рядовые украинцы — в качестве неофициальных граждан или легальных или нелегальных мигрантов. А вот кто поможет рядовым украинцам, проживающим в Украине? Разве что сами, объединив усилия, научимся защищать свои права и бороться за достойную жизнь.

  • 112
  • 22.03.2011 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода