В проект «Южный поток» войдет немецкий концерн BASF

Читати цю новину російською мовою
В проект «Южный поток» войдет немецкий концерн BASF
Немецкий концерн BASF примет участие в строительстве газопровода «Южный поток», который должен быть проложен по дну Черного моря для поставок российского газа в Европу.

Немецкий концерн BASF примет участие в строительстве газопровода «Южный поток», который должен быть проложен по дну Черного моря для поставок российского газа в Европу. Как сообщается в пресс-релизе «Газпрома», компании подписали меморандум о взаимопонимании в понедельник, 21 марта.

Процедура подписания документа прошла в Ново-Огарево в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Уточняется, что газовое подразделение BASF — Wintershall Holding GmbH — примет участие в реализации морского участка проекта. Доля немцев в компании South Stream AG, созданной для реализации проекта, составит 15 процентов. «Газпром» сохраняет 50-процентный пакет.

Долю в South Stream AG имеет также итальянский энергетический концерн Eni. Кроме того, была достигнута договоренность о вхождении в проект французской компании EDF.

Wintershall Holding GmbH в настоящее время имеет долю в 15,5 процента в еще одном проекте «Газпрома» — строительстве газопровода «Северный поток» (этот газопровод прокладывается через Балтийское море).

Строительство «Южного потока» пока не началось. На сайте «Газпрома» сообщается, что первую нитку газопровода планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 22.03.2011 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода