Зять-олигарх подвел Кучму под статью

Читати цю новину російською мовою
Зять-олигарх подвел Кучму под статью
Кучма вел тайные переговоры с Ющенко и получил гарантии неприкосновенности. Взамен, якобы, зять Кучмы олигарх Виктор Пинчук стал финансировать партию Ющенко. Почему же теперь Леонид Кучма оказался фигурантом уголовного дела?

Против экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Об этом во вторник официально сообщила Генпрокуратура страны. Теперь в Киеве гадают, что стоит за реанимацией подзабытого дела, которое уже не раз становилось причиной громких политических скандалов.

Эта история берет начало в 2000 году, когда и пропал журналист Гонгадзе. Он работал в Киеве и редактировал сайт «Украинская правда». Интернет в то время был еще диковинкой, а потому популярность к этому ресурсу придет еще через несколько лет, когда портал превратится в украинский новостной сайт номер один.

Спустя некоторое время после исчезновения Гонгадзе на Украине начался так называемый «кассетный скандал». Его раскрутила оппозиция, опубликовав записи, которые якобы сделал в кабинете Леонида Кучмы его бывший охранник майор Николай Мельниченко.

Майор утверждал, что писал Кучму, спрятав диктофон под диваном. На пленках оказались разговоры президента с высокими лицами относительно публикаций Гонгадзе. Якобы, однажды Кучма в сердцах приказал подчиненным вывезти оппозиционного репортера в Чечню.

«Кассетный скандал» использовался и Западом, и оппозицией для давления на Кучму. Все это в итоге закончилось «оранжевой революцией» в 2004 году. Лидеры Майдана обещали, что убийство Гонгадзе будет раскрыто, а Леонид Кучма окажется за решеткой. Однако этого не произошло.

Сам майор Мельниченко объяснял это тем, что Кучма провел тайные переговоры с Виктором Ющенко в 2005 году и получил гарантии неприкосновенности. Взамен, якобы, зять Кучмы олигарх Виктор Пинчук стал финансировать партию Ющенко.

«Конкретно Ющенко дал гарантию Кучме… Ющенко целуется с Кучмой. У меня есть информация о том, что Пинчук, который распоряжается средствами, украденными у украинского народа, сейчас финансирует семью Ющенко, он же финансирует блок «Наша Украина – Народная самооборона». То есть, Кучма пытается откупиться», — заявлял Мельниченко журналистам в 2007 году.

По сведениям майора, на последних выборах президента зять Кучмы финансировал уже кампанию Юлии Тимошенко.

Почему же теперь Леонид Кучма оказался фигурантом уголовного дела? Неужели он не смог договориться и с Януковичем? Об этом гадают эксперты в Киеве, где уже выдвинуто несколько версий.

Против Кучмы уголовное дело возбудили специально, чтобы «замылить» глаза Западу, считает политический обозреватель Александр Чаленко. Он напомнил, что западные страны в последние месяцы часто критиковали Януковича за то, что после его прихода к власти силовики возбуждают уголовные дела против Тимошенко. На днях Януковичу даже пришлось согласиться на то, чтобы предоставить Тимошенко возможность выезда в Брюссель на несколько дней. Визит должен состояться 24 марта. Так что дело Кучмы тут будет как никогда кстати, поясняет Чаленко. «Это очковтирательство для Запада. Хотят показать, что преследуем не только Тимошенко, которая 24 марта в Брюсселе будет, но и Кучму», — говорит он.

Свою версию публикует и оппозиционная киевская газета «Вечерние вести». Издание считает, что возбуждение дела против Кучмы – способ давления на олигарха Пинчука, который является владельцем ряда центральных телеканалов.

Обозреватель Антон Подлуцкий, в свою очередь, не исключает, что уголовное дело против Кучмы возбуждено специально, чтобы дать возможность ему отбелить репутацию на суде, вердикт которого заранее будет известен. «Известно, что по одному и тому же факту нельзя дважды возбуждать уголовное дело. То есть, мы можем иметь дело с технологией отбеливания репутации Леонида Даниловича. Который, быть может, имеет какие-то дальнейшие виды на свою публичную и политическую деятельность», — предположил Подлуцкий.

Нужно отметить, что на Украине есть множество экспертов, которые вообще не верят, что убийство Гонгадзе было. Одесский депутат Игорь Марков допускает, что смерть журналиста была инсценировкой с целью приведения к власти Виктора Ющенко в 2004 году. «Сам Гонгадзе, возможно, все эти годы припеваючи живет в Америке и наблюдает за происходящим на Украине шоу», — говорит депутат.

«Я тоже до сих пор не уверен в смерти самого Гонгадзе. Отсюда вопрос – кому эта фальшивка выгодна? Выгоды для новой власти я не вижу, а в независимость украинской прокуратуры не верю. Возможно, это «наживка»: с помощью громкого дела вынужденно выйти на истинных заказчиков, с которыми у новой власти заключен пакт о ненападении. А Кучме – шикарная возможность публично отмыться», — предполагает обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов.

  • 89
  • 23.03.2011 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода