6 миллионов гектаров земли продадут украинцы после отмены моратория

Читати цю новину російською мовою
6 миллионов гектаров земли продадут украинцы после отмены моратория
После отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения ее предложение составит 6 миллионов га, сообщил заместитель председателя Государственного агентства земель Николай Калюжный.

После отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения ее предложение составит 6 миллионов га, сообщил заместитель председателя Государственного агентства земель Николай Калюжный, пишет ТСН.

По его мнению, сразу после открытия рынка сельскохозяйственной земли продать свои земельные паи захочет около 1-1,5 миллиона граждан.

«У нас 6,5 миллиона граждан, владеющих земельными паями, из них уже к 1,2 миллиона граждан это право перешло. Это или те граждане, которые продали земельные паи в то время, когда можно было продавать сертификаты и государственные акты или те, кто подарили или унаследовали… Я думаю, что не менее такого же количества — 1-1,5 миллиона граждан выбросят сразу, а это около 6 миллионов га сельхозземли будет выброшено на рынок сразу «, — сказал он.

Напомним, что президент Виктор Янукович поручил соответствующим органам учредить рынок земель сельскохозяйственного назначения уже в 2012 году.

По словам Януковича, основным препятствием при внедрении рынка земель сельскохозяйственного назначения является отсутствие соответствующей законодательной базы, в частности, закона „О рынке земли“ и „О Государственном земельном кадастре“.

Президент отметил, что все предыдущие попытки подготовить и довести до логического завершения эти законы заканчивались ничем и поручил чтобы к концу первого полугодия были приняты законопроекты „О рынке земель“ и „Государственный земельный кадастр“.

Он отметил, что на законодательном уровне необходимо не только определить условия продажи земель, но и четко выписать жесткие условия и критерии, которые создавали бы препятствия для их неэффективного использования, ухудшения качества почв, изменения целевого назначения земельных участков, спекуляций на рынке земли и т.д.

Кроме того, президент поставил задачу Кабмину создать систему действенного государственного контроля за использованием и охраной земель.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 24.03.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода