Ветеран сборной Бразилии пожалел, что играл с Кадыровым в футбол

Читати цю новину російською мовою
Ветеран сборной Бразилии пожалел, что играл с Кадыровым в футбол
Матч команды Кадырова с ветеранами сборной Бразилии прошел в Грозном 8 марта 2011 года. Бразильцы выиграли со счетом 6:4, а Кадыров забил в этой встрече два гола и дважды не реализовал пенальти.

Чемпион мира 1994 года по футболу бразилец Раи на своем официальном сайте рассказал о поездке в Грозный на товарищеский матч с командой Рамзана Кадырова. Раи заявил, что игра носила популистский характер, а свое решение поехать в Чечню назвал глупым и безответственным. Раи подчеркнул, что он получил урок, и впоследствии будет вести себя бдительнее.

Раи сказал, что поехать в Грозный ему предложил агент, и футболист «по неосторожности» ответил согласием. Игрок подчеркнул, что его решение не было мотивировано финансовой выгодой, поскольку за матч в Чечне он получил относительно небольшие деньги.

Раи отметил, что он обрадовался, встретив старых друзей по сборной Бразилии, а в аэропорту Грозного команду ждал теплый прием. Затем, по словам Раи, футболисты проехали по городу, ситуацию в котором игрок охарактеризовал словами «военный климат». Раи подчеркнул, что в чеченской столице висят гигантские фотографии людей, находящихся у власти, а на улицы выходит очень мало людей.

По словам Раи, переводчик сообщил ему, что Грозный на 98 процентов был разрушен во время войны. Футболист также признался, что он слышал об обвинениях в нарушении прав человека, который неправительственные организации выдвигают в адрес чеченских властей.

Раи сказал, что о том, кто именно будет противостоять ветеранам сборной Бразилии, он узнал незадолго до начала матча. Футболист подчеркнул, что его попросили «играть не в полную силу». По словам Раи, несмотря на то, что за команду Кадырова выступали Руд Гуллит и Лотар Маттеус, играть на равных с бразильцами она не могла. Раи отметил, что в составе команды Кадырова было несколько человек, никогда не игравших в футбол профессионально.

Раи подчеркнул, что теперь он пристальнее будет следить за политическими процессами в России и Чечне. Поездку в Грозный футболист назвал «важным опытом».

Матч команды Кадырова с ветеранами сборной Бразилии прошел в Грозном 8 марта 2011 года. Бразильцы выиграли со счетом 6:4, а Кадыров забил в этой встрече два гола и дважды не реализовал пенальти. Глава Чечни утверждал, что бразильцы играли в Грозном бесплатно, «в знак уважения к чеченскому народу».

Раи считался одним из лучших игроков Бразилии в 1990-е годы. За сборную страны он провел 51 матч и забил 17 голов. На клубном уровне Раи выступал за несколько бразильских клубов и французский ПСЖ.

Источник: Лента.Ру

  • 144
  • 26.03.2011 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода