Война в Ливии: что стоит на кону?

Читати цю новину російською мовою
Война в Ливии: что стоит на кону?
Почему проклятая Америка не бомбит Венесуэлу, где и режим тоже не подарок, и нефти куда больше чем в Ливии, а что самое главное – эта нефть под боком? Почему никак не избавится от смертельно надоевших ей братьев Кастро на Кубе?

На минувшей неделе была принята знаковая резолюция ООН № 1973 по Ливии, позволяющая наносить удары по войскам Каддафи с целью защиты гражданского населения. И сразу же началось: французские истребители, итальянские бомбардировщики, американские и британские ракеты, на подходе, как говорят, даже датский корабль и самолёты ВВС Катара… Хорошо ли это? Разумеется, ничего хорошего, как всякая война. Хотели ли ее начинать силы «западной коалиции» (хотя, какая уж она «западная», если в ней уже участвует Катар, а возможно – будет даже Саудовская Аравия)? Не хотели: им за глаза Ирака с Афганистаном хватает, еле наскребывают туда новые смены из нескольких тысяч солдат. Тянули до самого последнего момента, пока танки Каддафи едва не въехали в последний оплот восставших – город Бенгази. И даже после принятия резолюции ООН ждали целый день: поначалу всё еще надеялись, что ливийский полковник действительно будет соблюдать объявленное им же самим перемирие, что придёт к какому-то компромиссу с оппозицией, где все сохранят лицо. Но когда поняли, что он вновь обманывает — ввязались в ливийскую войну, потому как на кон поставлен крайне важный вопрос.

Важный вопрос – это вовсе не нефть. Хотя, разумеется, сразу же зазвучали голоса прогрессивного человечества – храбрых бойцов Интернета. А! Проклятые пиндосы-америкосы! Опять полезли за нефтью, чтобы по дешёвке прибрать к рукам ресурсы! Жалкие лицемеры! В это же самое время саудовские танки давят оппозицию в Бахрейне, а иным африканским людоедам и не такое прощают! А Каддафи, выходит, мятеж подавить нельзя?

И уже неважно, что «первую скрипку» в начале ливийской операции играли вовсе не США, а Франция и Лига Арабских государств, что это пассионарный Саркози первым полез в бутылку и подговорил других нАчать и углУбить – ведь все знают, что во всем виновата Америка и только Америка, это аксиома Интернет-бойца, а французов у нас пока ещё принято любить.

Хотя непонятно, зачем проклятая Америка полезла бомбить несчастную Югославию, в которой нет никакой нефти. А также, почему проклятая Америка не бомбит Венесуэлу, где и режим тоже не подарок, и нефти куда больше чем в Ливии, а что самое главное – эта нефть под боком, а не за тридевять земель. Почему никак не избавится от смертельно надоевших ей братьев Кастро на Кубе по соседству с Майами. Наконец, задается ли кто вопросом, насколько дорогое удовольствие сама современная война? Что лишь один запуск «Томагавка» обходится в миллионы, и всей нефти Ливии не хватит, чтобы компенсировать потери? Не проще ли просто купить и не мучаться?

А ведь есть и другой тревожный момент, о котором написал в своём Интернет-дневнике один из лидеров русских националистов Владимир Тор: «Можно не сомневаться, что результатом операции Запада в Ливии станет не демократия и модернизация страны, а превращение её в новый Судан, от которого рукой подать, к примеру, до Сицилии. Ливийская нефть в Италию, кстати, тоже вряд ли станет поступать».

Тор прозорлив: всего через несколько часов глава комитета начальников штабов США Майкл Маллен тоже признал, что ситуация в Ливии может зайти в тупик. По словам адмирала, исход операции «очень неопределен, очень неясно, чем это закончится».

Что же тогда стояло на кону?

А на кону стояло банальное чувство собственного достоинства. Если угодно – честь старушки-Европы, «проверка на вшивость» её приверженности своим «либерастическим» идеалам. Ведь всякая «либерастия» — она тоже как революция: чего-нибудь стоит лишь тогда, когда она умеет защищаться.

В последнее время как только Европу не называли! И «загнивающей», и «бездуховной», и «деградирующей». Погрязшей в грехах и распутстве, вымирающей (хотя рождаемость в большинстве европейских стран сегодня вообще-то снова выше смертности и куда выше, чем, например, в Китае или России). Интеллигентные философы говорили о «закате» европейской цивилизации, а талантливые писательницы вслед за «Яростью и гордостью» публиковали «Мечеть Парижской Богоматери»…

И так действительно продолжалось, пока не пришёл дворник по имени Саркози и не разогнал всех нафиг. Вначале – заезжих гопников с парижских окраин, попытавшихся провести генеральную репетицию «Мечети Парижской богоматери». Потом – таборы цыган. Теперь дал понять, что и в соседних странах диктаторские фокусы в XXI веке европейцы терпеть больше не намерены. Самый, пожалуй, пронзительный пост на эту тему написал новосибирский блогер _steppenwolf:

«Военное вмешательство в Ливию было очевидным. Рассмотрим для начала позицию Запада.

В нескольких странах региона произошли революции, свергнувшие диктаторов. Но только в одной стране диктатор вместо уступок народу выбрал путь на уничтожение населения и подавление революции кровавым путём. Было очевидно, что страны Запада будут выжидать до самого последнего момента, надеясь, что повстанцы справятся сами, и только потом нанесут военный удар.

Но было очевидно, и что Запад не может позволить Каддафи победить, такая победа станет очевидным сигналом для всех стран, что можно давить оппозицию танками и ничего не будет. Отсюда понятные возражения Китая и России.

Ещё раз: Запад ни в коем случае не допустит победы Каддафи, потому что это станет сигналом всем странам мира, что можно наплевать на права человека и стрелять в оппозицию из танков…

Так мир мягко и незаметно вступил в новую эпоху. Никогда прежде в современном мире диктаторский режим не получал военную интервенцию от демократических режимов.

Если прежде страны, где правит средний класс молча взирали, как мочат средний класс в стране рядом — моя хата с краю, обосновывая это различными умными словами, а по сути пережёвывая интеллигентские академические сопли, то теперь любой гопник мира знает: к нему придут. Он больше не сможет измываться над соседом по комнате, дому, двору, городу, стране.

Мир понял: гопников надо мочить, а разговор с людьми вроде Каддафи бесполезен, так как с шулерами в карты не играют. Хочешь нести бред с телеэкрана и двигать танки по мирным жителям? Получи томагавк. И есть только одна вещь, которая окупает военные операции современной армии: безопасность страны, которая включает в себя защиту жизненных ценностей. США и Европа защищают свой строй, а не свой кошелёк.

Если вы никогда не слышали, как французы говорят слово «республика», как горят их глаза при этом, и как они трясут шевелюрами, вы никогда не поймёте, ради чего сейчас их самолёты бомбят Ливию. Жителям страны, которые продули свою революцию в 17-ом, продули свою республику в 91-ом, у которых в стране действует политическая полиция (царская охранка, тонтомакуты), не понять, что означает День Падения Бастилии. Но теперь мы жив ём в новой эпохе. Бастилии начнут падать. Никто не сможет жить со своим уставом, если устав нарушает чужие права».

К слову – здесь можно провести некоторую параллель с великим событием, чей 150-летний юбилей мы недавно справляли: отменой крепостного права в России. Вот что пишет об этом оппозиционер-эмигрант, профессор Пётр Хомяков: «В начале 1800-х годов доля крепостных в населении России составляла около 55%. К концу 1850-х она составляла уже 35%. Крепостная деревня вульгарно вымирала. И вот в 1861 году крепостное право было отменено.

Почему?

Царские, потом советские, а теперь россиянские «историки» уводят внимание от главной причины отмены крепостного права. Требование этой отмены было тайным пунктом мирного договора держав-победительниц и России по итогам проигранной царским режимом Крымской войны.

Вдумайтесь в это! За освобождение русских крестьян гибли французские стрелки и британские морпехи под Севастополем».

Неизвестно, насколько соответствует истине версия именно про «требование» со стороны Франции и Англии – возможно, это просто смелая гипотеза. Однако, связь проигранной диктатурой Николая I Крымской войны и свободы для простого русского человека была очевидна даже для советских историков.

Так и сегодня – не нужно быть профессором, чтобы догадаться: успех Каддафи вселит уверенность в другие людоедские режимы. Мол, надо не пускать сопли, а устроить очередной «Тяньаньмынь». И наоборот – поражение ливийского диктатора посеет страх в душах его собратьев в других странах, удержит их от излишне самоуверенных поступков, приблизит час освобождения томящихся под их игом народов. А стратегически принесет старушке-Европе выгоду, несравнимую ни с какими доходами от нефти: укрепление демократических институтов, европейских ценностей, прав человека во всем мире. Что убережёт потомков и от нового Гитлера, и от нового Чингисхана-Саладина, и он новой большой войны.

Текст: Сергей Петрунин

  • 89
  • 27.03.2011 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода