Половина украинцев готова опять выйти на Майдан

Читати цю новину російською мовою
Половина украинцев готова опять выйти на Майдан
45,3% украинцев заявляет о готовности участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования на тему: «Протестные настроения украинцев», проведенного экспертами Института Горшенина.

Почти половина украинцев — 45,3% — заявляют о готовности участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования на тему: «Протестные настроения украинцев», проведенного экспертами Института Горшенина, сообщает УНИАН.

Согласно результатам опроса, большинство украинский — 77,6% — выразили поддержку всеукраинской акции протеста учителей; каждый десятый опрошенный — 10,8% — относится к данной акции все равно, а 3,2% — осуждают ее. Не знают об акции протеста учителей, которая прошла в Украину, 8,4% респондентов.

При этом, согласно результатам опроса, 48,5% украинцев не готовы участвовать в любых акциях протеста. И почти такое же количество опрошенных — 45,3% — выразили готовность участвовать в подобных акциях. Затруднились ответить на этот вопрос 6,2% респондентов.

Также, по данным опроса, более трети украинцев — 36% — заявили, что заставить принять участие в акции протеста их может рост цен на товары и услуги. Для четверти опрошенных — 25,8% — такой причиной может стать зарплата (пенсия, стипендия), которая не вовремя выплачивается, а для каждого пятого  — 19,4% — отсутствие работы или угроза ее потери.

Высокий уровень коррупции может заставить принять участие в акциях протеста 17,1% опрошенных, нарушение гражданских прав и свобод — 14,8%, политическая ситуация в стране — 7,7%.

По другим причинам могут принимать участие в подобных акциях 3,3% респондентов, а 7,3% затруднились ответить на этот вопрос. При этом более четверти украинцев — 26,1% — заявили, что не примут участие в акциях протеста ни при каких условиях.

Исследование проводилось 25-27 марта методом телефонного опроса. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Источник: NEWSru.ua

  • 56
  • 28.03.2011 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода