Кто там шагает правой? Левой!

Читати цю новину російською мовою
Кто там шагает правой? Левой!
Еще при президенте Леониде Кучме Богдан Губский «прихватил» огромные территории прибрежных днепровских плавней и лесов в Золотоношском районе Черкасской области.

У Владимира Владимировича Маяковского есть стихотворение «Левый марш», которое для Партии регионов может стать гимном. Неофициальным, конечно. Читаешь строчки стиха и диву даешься — как будто Маяковский для регионалов написал, которые, как только взяли власть, весьма успешно давят, в прямом и переносном смысле этого слова, представителей оппозиции. Цель одна: ослабить и обескровить «БЮТ-Батькивщину», как политическую силу. О методе «кнута и пряника», говорить не приходится, применяется только «кнут». Впрочем, скорее даже не кнут, а «маузер» (если и дальше следовать стилистике «Левого марша»).

Партии регионов нужно, чтобы в парламенте у них было, как 300 штыков (а лучше и того больше). На народных депутатов, которые еще недавно входили в «БЮТ-Батькивщину», оказывается немыслимое давление. В ход идет все: компромат, запугивание, шантаж. Физическое воздействие пока не применяют. При этом «прессуют» не только самих нардепов, но и их родных, близких, а также бизнес. Бывшим БЮТовцам приходится искать компромисс, но не всем удается. Перед ними ставят четкую задачу: или переходишь во фракцию Партии регионов, или.… Впрочем, никаких «или»: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!»

«Крепи у БЮТовца на горле, регионала пальцы!». Если перефразировать строку «Левого марша», то именно такой лозунг сейчас актуален во всех силовых структурах. СБУ, МВД, ГПУ вносят свою лепту и тот, кто раньше предпочитал бело-красную символику в форме сердца, сейчас должен смириться с бело-голубой, хочет он этого или нет. Стоит учитывать, что некоторые нардепы сами создали условия для того, что им волей-неволей приходится вступать в ряды регионалов. Поэтому процесс «перекрашивания» в регионалы идет активно.

У некоторых БЮТовцев рыльце-то в пушку. К примеру, у Антона Яценко, который уже является членом депутатской фракции Партии регионов в парламенте. Кого-кого, а этого народного избранника, скорее всего, долго «упрашивать» не пришлось перейти на сторону идеологического врага. Можно предположить, что состоялся всего один, но очень душевный разговор, после которого в августе прошлого года Яценко оказался в центральной психиатрической больнице Киева. Говорят именно после разговора с правоохранительными органами. Как удалось позже выяснить у персонала лечебницы для душевно больных, этот народный избранник – частый гость в их медучреждении, где он периодически проходит курсы реабилитации.

Вкратце хочется напомнить, что в 2005 году Антон Владимирович был назначен первым вице-президентом Тендерной палаты Украины. По многочисленным слухам, победить в тендере могли только те, кто мог дать откат от 6% и выше руководству Тендерной палаты, которую позже стали называть тендерной мафией. Да и благосостояние Яценко росло так стремительно, что уже в 2007 году он мог себе позволить купить место в списке БЮТ и стать народным депутатом.

Таким образом, он стал не только самым молодым членом фракции (Яценко родился в 1977 году), но и одним из самых одиозных. Достаточно вспомнить, как Яценко на своем «Бентли» попал в ДТП на Банковой, а гаишники потом помогали толкать ему автомобиль, но сейчас не об этом.

Когда Виктор Янукович победил на президентских выборах, Яценко сначала предложили «пряник», то есть молодого БЮТовца по-хорошему пригласили к регионалам, но поначалу момент времени Яценко оказался стойким и даже наглым малым. Он не только отверг предложение, но и стал качать права представителям новой команды, поэтому регионалам пришлось применить «кнут». В мае 2010 года в кабинете министра экономики Василия Цушко произошел показательный бой, в результате чего на лице Яценко появились синяки и ссадины, а на теле ушибы. Этот знаменательный момент был запечатлен корреспондентами ряда телеканалов. Стало известно, что Яценко пришел «качать права» в министерство и решил продвинуть по службе своих протеже, что вывело Цушко из себя и он молниеносным хуком отправил Яценко в нокдаун. Даже пришлось ковер менять, поскольку на нем осталась кровь Яценко.

После этого инцидента, Яценко, как сглазили. Им вплотную заинтересовались правоохранительные органы, которые проявили интерес к его деятельности в Тендерной палате. Следователи подсчитали, что при активном участии Антона Владимировича было украдено порядка полутора миллиардов долларов. Правда это или нет, мы не знаем. Но по крайней мере, так думают в СБУ.

Кстати, проблемы Яценко со спецслужбой стали нарастать, как снежный ком. В августе неизвестные уничтожили базу данных сертификации «УкрСЕПРО». На место событий прибыли бойцы СБУ. Как потом выяснилось, произошла банальная ссора между двумя группировками из «УкрСЕПРО», обе из которых подчинялись Яценко, что и привело к тому, что базу данных уничтожили. В общем, подставили Яценко свои же подчиненные. Можно еще долго говорить о «подвигах» Яценко. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы на него надавили так, что Антон Владимирович сменил политический окрас.

Если Яценко уже регионал поневоле, то сейчас в парламенте достаточно не определившихся народных избранников, которые пока не спешат стать в ряды ПР. Но, похоже, недолго им «в девках гулять». Есть информация, что сейчас активно «окучивают» еще одного экс-БЮТовца – Богдана Губского.

Согласно официальным данным Богдан Губский не входит в состав какой-либо фракции ВР. Пока. Но не сегодня-завтра он может одеть бело-голубой шарфик с надписью «Партия регионов». Конечно, с таким зубром, как Богдан Губский, регионалы будут вести себя тоньше, чем с Яценко. Может даже лицо бить не станут. Но если Губский не будет покладистым, то власть тут же вспомнит все грехи Губского.

А они у него есть и довольно много. Вспомнят тогда пану Богдану его перебежки от одного политического лагеря к другому. Но это цветочки. Есть у Губского дела и посерьезней. Богдана Владимировича – называют единственным украинским олигархом, чьи бизнес-привычки так и остались на уровне ранних 90-х, когда без утюга и бейсбольной биты ни один вопрос не решался. От Губского стонут уже несколько областей, включая столичную, а его действия вызывают массовые протесты (с избитыми и пострадавшими, как под Киевом, так и в черте города). Лозинский по сравнению с ним  — шпана.

Бизнес Богдана Губского зарождался как часть господствующей в Украине наиболее нецивилизованной, бандитской, аморальной группировки, которую возглавляли Суркис и Медведчук. С целью решения своих деловых вопросов ОПГ, полноправным членом и основателем которой считается Губский, не брезговали шантажом и разбоем, похищением людей и нанесением им физических увечий. Об этом до сих пор ходят легенды, а предприниматели, имевшие дело с этим, по сути, бандформированием, не могут вспоминать о тех временах без содрогания.

В сферу влияния Губского в разное время входили: нефть (компания «Омета XXI век»), газ (махинации концерна «Славутич» с расчетами за туркменский газ) и, естественно, аграрный бизнес. В 1996 году Губский стал руководителем «Украинской аграрной биржи». Львиная доля украинского зерна и сахара продавалась именно на «Украинской аграрной бирже» благодаря лоббистским усилиям Богдана Владимировича. Украинские аграрии при продаже выращенной ими сельхозпродукции были вынуждены уплачивать серьезные комиссионные, которые шли в личный карман Губского.

Фактически левобережная береговая линия Кременчугского водохранилища стала частной территорией Губского. Местные жители, черкасские рыбаки и охотники даже устраивали акции протеста, но все тщетно.

Казалось, что после ухода Кучмы ситуация может разрешиться и Губский получит по заслугам. Кучма ушёл, а Богдан Губский резко стал помаранчевым. По этой причине все его «достижения» по воровству земельных участков были сохранены и даже приумножены. А вскоре стало известно, что и любимое место отдыха и рыбалки черкасчан — правый берег Днепра – становится частной территорией Губского. Ставший частной собственностью Губского берег Днепра охраняют автоматчики, которые и разгоняют «посторонних» граждан.

Латифундист Губский имеет свои гектары и на территории Киеве и Киевской области. Управление земельных ресурсов Киевского областного совета полностью «укомплектовано» подконтрольными Губскому людьми. Кроме того, большая часть земель вокруг Кагарлыка, Обухова (тот же Козин, а также — Рудыки, Плюты, Подгорцы), а также по направлению Переяслав-Хмельницкий и Канев скуплена за бесценок Богданом Губским. Обо всем этом, а также о многом другом регионалы знают, поэтому, скорее всего, им не составит труда заставить Губского шагать в ногу с регионалами.

Если Губского регионалы «перекрасят» без труда, то с экс-БЮТовцем Тариэлом Васадзе будет сложнее. Совладелец корпорации «УкрАвто» тоже пока не входит в состав какой-либо фракции в парламенте. В Партии регионов сейчас активно «прорабатывают» автомобильного магната. С одной стороны, Васадзе из разряда людей, которые сделали сами себя. С другой стороны, преступное прошлое не довлеет над ним, но регионалы могут поставить Тариэла Шакровича перед выбором: или стать бело-голубым, или бизнес Васадзе будет подвержен рейдерской «бомбардировке», то есть власть попытается банально отобрать его активы. Причем, как в Украине, так и в России.

Ведь, не стоит забывать, что Васадзе также владеет пятью крупными автосалонами в Москве и Санкт-Петербурге. Этот бизнес предприниматель выкупил в 2007 году у финансово-промышленной группы «ЛогоВАЗ» Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили примерно за 100-150 млн. долларов. Речь идет о пяти автодилерах: первом официальном дилере Mercedes-Benz в России – «МБ-Беляево» (получил этот статус от немецкого концерна в 1992 году), «Аояма Моторс» (с 1992 года компания стала первым официальным дистрибутором Honda Motor Co. Ltd в России), «Автотемп» (Honda), салоне «Одинцово» в Подмосковье (Chery) и питерском дилере Mercedes – «Звезда Невы».

Захочет ли Васадзе рисковать своими активами?! Скорее нет, чем да. Тем более, что он неоднократно менял политические симпатии. В первую депутатскую каденцию успел побывать членом шести фракций и групп (в том числе в «прокучмовской» «Единой Украине», фракции партии «Трудовая Украина», Партии промышленников и предпринимателей, «Воля народа»). В декабре 2005-го остановился на БЮТ, но, видимо, пришло время, перейти в другой лагерь, чтобы сохранить свою бизнес-империю.

Кто там еще шагает правой?!

Василий Бубликов

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 28.03.2011 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода