Коалиция предлагает Каддафи сделку

Читати цю новину російською мовою
Коалиция предлагает Каддафи сделку
Хотя публично Лондон и Париж продолжают настаивать на проведении суда над Каддафи, в частном порядке Великобритания и Франция не исключают, что готовы пойти на компромисс и предоставить Каддафи судебный иммунитет в случае…

Великобритания, Франция и США готовы согласиться на предоставление Муамару Каддафи иммунитета от судебного преследования, если он немедленно откажется от власти и покинет Ливию. Об этом сообщили сегодня дипломатические источники в британской столице за несколько часов до открытия там Международной конференции по ситуации в Ливии.

На ней будет сделана попытка выработать план по политическому урегулированию ситуации в Джамахирии. По информации диписточников, одним из главных пунктов в нем является личная судьба руководителя ливийской революции и его семьи.

Хотя публично Лондон и Париж продолжают настаивать на проведении суда над Каддафи, в частном порядке Великобритания и Франция не исключают, что готовы пойти на компромисс и предоставить Каддафи судебный иммунитет в случае его скорейшей отставки и согласия на добровольное изгнание.

Изменение позиции западных держав по поводу организации международного суда над Каддафи произошло в последние сутки, когда силы ливийской оппозиции не смогли взять город Сирт, натолкнувшись на упорное сопротивление вооруженных сторонников правящего режима. По мнению экспертов, конфликт в Ливии затягивается, что грозит еще больше дестабилизировать ситуацию в Северной Африке в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

  • 56
  • 29.03.2011 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода