Движение «Стоп цензуре!» обратилось к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Движение «Стоп цензуре!» обратилось к Януковичу
Общественное движение украинских журналистов «Стоп цензуре!» обнародовало свое обращение к Президенту Виктору Януковичу, в котором заявило о существенном ухудшении ситуации в информационной сфере за последний год.

Пресс-служба движения подчеркнула: «Учитывая то, что пресс-секретарем Президента была назначена одна из членов Стоп цензуре!, в обращении есть конкретный перечень шагов, которые, по мнению членов движения, Президент должен поддержать и сделать как можно быстрее».

Корреспондент.net приводит полный текст обращения:

«Мы, украинские журналисты, объединившиеся в Общественное движение Стоп цензуре! обращаемся к Вам, чтобы обратить Ваше внимание на проблемы со свободой слова в Украине.

За последний год ситуация в информационной сфере существенно ухудшилась. Более того, есть немало фактов, доказывающих, что причинами этого стали действия власти.

Особое беспокойство вызывает ситуация на телевизионных каналах. Как фиксируют многочисленные мониторинги, телевизионные новости не отражают реального положения дел в стране, там не соблюдены базовые журналистские стандарты. Приведем некоторые цифры (Исследование АУП и Института социологии НАНУ): в декабре 2010 года 63% всех упоминаний о политиках касается представителей власти и правящей коалиции, 30% — оппозиции и 7% — других политиков. В феврале диспропорции возрастают — 75%, 18%, 7% соответственно. Особенно заметен дисбаланс в эфире государственного телеканала — Первого Национального. Прямая речь провластных политиков на УТ-1 составила 95%.

Чаще всего замалчиваются темы, связанные со снижением различных составляющих благополучия населения или отдельных его групп; с публичными заявлениями и действиями оппозиции; информация, связанная с наступлениями власти на бизнес, с наступлениями власти на свободу слова; с конфликтными ситуациями, спровоцированными действиями власти в гуманитарной сфере (Мониторинг ГО Телекритика).

Напомним, что за последний год немало журналистских коллективов заявляли о цензуре при освещении определенных тем, связанных с деятельностью власти: Голодомора, Налогового майдана, Вашей резиденции т.д. В то же время, за этот период многие журналисты, которые публично выступили с заявлениями о цензуре, остались вне эфира или потеряли работу, тогда как качество телевизионных новостей существенно снизилось. В редакциях часто имеет место внутренняя цензура, или экономическое давление, в том числе — и со стороны владельцев.

Реформирование государственного телеканала в общественный, о готовности которого Вы уже давно заявляли публично, не происходит. Законопроект Об общественном вещании в парламенте не рассматривался. Никакого реформирования такого постсоветского пережитка, как государственные и коммунальные СМИ, которого лишились все страны бывшего СССР, в Украине не происходит. Мы также обращаем Ваше внимание на отсутствие расследований многочисленных преступлений против журналистов. Несмотря на то, что Вы брали под личный контроль дело Василия Климентьева, результатов расследования до сих пор нет.

Также не наказанным остается и охранник УГО, который применил силу в отношении журналиста СТБ Сергея Андрушко, аккредитованного на освещение мероприятия с Вашим участием. После этого имел место конфликт с охранниками премьер-министра и журналистами 5 канала. Есть немало других случаев, свидетельствующих о халатности правоохранительных органов в расследовании таких преступлений.

Мы приветствуем принятие Закона О доступе к публичной информации, однако пока он не вступил в силу, зато есть немало проблем с открытостью власти. Мы убеждены, что кулуарное принятие решений без информирования общественности и СМИ серьезно вредит имиджу и поддержке власти со стороны общества.

Немало проблем есть и с формированием и деятельностью Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Назначение членов Нацсовета ознаменовалось скандалом в связи с их несоответствия этим должностям, все предложения общественности были проигнорированы. Теперь мы наблюдаем за тем, как Нацсовет своими решениями лишает лицензий те телекомпании, которые транслируют в эфире программы ТВi и ТРК Черноморская, что вызывает подозрения в политической ангажированности этого регулирующего органа.

Все это свидетельствует о том, что в Украине не создана система независимого регулирования отрасли, нет свободного рынка СМИ, журналисты остаются не защищенными от физических преследований и давления, а пространство плюрализма тотально сократилось.

Учитывая то, что Вы назначили себе пресс-секретаря из членов Движения Стоп цензуре!, мы уверены, что Вы разделяете принципы и ценности нашего Движения. Следовательно, просим Вас как можно быстрее обратить внимание на ситуацию в информационной сфере и осуществить следующие шаги:

  1. Способствовать прозрачности власти в Украине, восстановив практику Ваших предшественников относительно открытых ежеквартальных пресс-конференций.
  2. Ввести ротацию в журналистском пуле, чтобы освещать зарубежные визиты могли представители различных СМИ, не только лояльных к власти.
  3. Способствовать реформированию украинских СМИ. Обеспечить создание системы общественного вещания.
  4. Разработать и внести законопроект О прозрачности медиасобственности.
  5. Провести совещание с представителями силовых структур с их открытым отчетом о преступлениях против журналистов.
  6. Публично обнародовать свою позицию по поводу диспаритета освещения телеканалами деятельности власти и оппозиции в пользу власти.
  7. Дать публичную оценку ситуации с Нацсоветом и вокруг телеканалов ТВi, 5 канал, ТРК Черноморская и задержке объявления повторного конкурса на частоты, которых были лишены эти телеканалы.
  8. Инициировать обсуждение этих проблем в рамках Общественного совета с привлечением представителей Движения и независимых экспертов.
  9. Назначить членом Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания по президентской квоте кандидатуру, которую выдвинет общественность и поддержит Движение Стоп цензуре!.
  10. Гарантировать соблюдение медийного законодательства в сфере полномочий редакционных советов в средствах массовой информации.
  11. Выполнить обещание, данное почти год назад, и показать журналистам свое имение в Межгорье.

Источник: Корреспондент

  • 49
  • 29.03.2011 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода