Северный Ледовитый океан становится пресным

Читати цю новину російською мовою
Северный Ледовитый океан становится пресным
Содержание пресной воды в Северном Ледовитом океане увеличилось на одну пятую по сравнению с уровнем 1990-х годов. Такие результаты, опубликованы в журнале Deep-Sea Research

Содержание пресной воды в Северном Ледовитом океане увеличилось на одну пятую по сравнению с уровнем 1990-х годов. Такие результаты, опубликованы в журнале Deep-Sea Research, специалистами Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера, пишет ТСН.

Северный Ледовитый океан поглощает довольно много пресной воды. Ее источники — крупные сибирские и северо-американские реки, осадки и ледники. Кроме того, в него поступают слабосоленые воды Тихого океана.

Пресная вода легче соленой и поэтому накапливается в верхнем океаническом слое.

Бенджамин Рейба и его команда проанализировали 5000 профилей измерения солености на разных глубинах. Они использовали данные сенсоров на судах, на дрейфующих льдинах и на субмаринах. Большое количество данных было собрано в рамках Международного полярного года 2007/2008.

При сравнении распределения солености в 2006-2008 годах с аналогичными данными 1992-1999 годов ученые увидели, что слой распресненной воды на поверхности увеличился. Они оценили надбавку в 20%, что составляет 8400 кубических километров.

Основные причины розприснення Северного Ледовитого океана — усиление таяния ледников, увеличение количества осадков и увеличения речного стока. Исследователи подтвердили эти данные с помощью математического моделирования.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 30.03.2011 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода