Как отдавался приказ об убийстве Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Как отдавался приказ об убийстве Гонгадзе
В СМИ попали выдержки из постановления о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы, где подробно описывается, как он пытался остановить деятельность журналистов Георгия Гонгадзе и Алексея Подольского.

В СМИ попали выдержки из постановления о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы. Документ также был частично опубликован 30 марта изданием «КоммерсантЪ-Украина». В нём подробно описываются обстоятельства, приведшие к убийству Гонгадзе и избиения Подольского. В частности, по данным следствия, Кучма приказал разобраться с Гонгадзе «с целью мести за его критическую журналистскую деятельность и с целью её прекращения».

Текст постановления начинается с напоминания о том, что член Киевского общественного правозащитного объединения «Мы» Алексей Подольский и журналист интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе ещё в ходе президентской избирательной кампании 1999 года активно занимались общественной деятельностью, публикуя газеты и листовки, содержащие критику в адрес тогдашнего президента Леонида Кучмы.

«Ознакомившись со статьями и будучи возмущённым содержанием критических публикаций Подольского и Гонгадзе и их общественной деятельностью, президент Кучма принял решение остановить их деятельность путём применения к ним физического насилия и других незаконных методов воздействия с привлечением сотрудников правоохранительных органов», — говорится в документе.

С этой целью в мае-июне 2000 года Леонид Кучма дал указание тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко (в 2005 году Кравченко был найден мёртвым с двумя огнестрельными ранениями, официальная причина смерти — самоубийство) провести негласные оперативно-розыскные мероприятия в отношении журналистов, а также применить к ним «незаконное влияние с целью прекращения их журналистской и общественной деятельности».

Со своей стороны, Юрий Кравченко, через руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере (умер в 2009 году) дал незаконный приказ своему подчин ённому, тогдашнему первому заместителю начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу разобраться с активистом объединения «Мы» — вывезти его за город, избить, поджечь дверь его квартиры. Предполагалось, что в результате Алексей Подольский «в будущем не будет столь общественно активен».

«12 июня 2000 в помещении Администрации президента министр Кравченко лично доложил о выполнении поручения президента Кучмы, который одобрил действия сотрудников милиции», — отмечено в документе.

После этого, как указано в постановлении, Леонид Кучма дал Кравченко указание похитить Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и «применить к нему психическое и физическое воздействие как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью её пресечения».

Требование президента министр перепоручил Пукачу, после чего было организовано наблюдение за Гонгадзе. Однако журналист понял, что за ним следят, и обратился с открытым письмом к тогдашнему главе Генпрокуратуры Михаилу Потебенько.

«11 сентября 2000 в помещении Администрации президента Кучма сообщил Кравченко, что Гонгадзе продолжает заниматься журналистской деятельностью, выразив недовольство действиями сотрудников МВД, которые не выполнили его (Кучмы — ред.) поручение. Оправдываясь перед президентом Кучмой, Кравченко ему доложил, что причиной невыполнения мероприятий стало обнаружение им (Гонгадзе  — ред.) слежки со стороны работников милиции и направления жалобы к генпрокурору, и заверил, что насильственные действия к Гонгадзе будут проведены в сжатые сроки », — говорится в постановлении.

После этого, по версии следствия, Юрий Кравченко, руководствуясь личной заинтересованностью и карьерными мотивами, а также не желая усложнять отношения с президентом, дал указание Пукачу убить Гонгадзе, и при этом «прямо ссылался на указание президента».

16 сентября 2000 сотрудники МВД во главе с Пукачем похитили Гонгадзе, после чего он был убит возле села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области.

«Таким образом президент Кучма, будучи должностным лицом, своими умышленными действиями, которые были выражены в предоставлении министру внутренних дел Кравченко незаконных указаний о проведении незаконных оперативных мер по отношению к Подольскому и Гонгадзе и осуществлении на последнего физического и психического давления с целью пресечения его журналистской и общественной деятельности, нанёс существенный вред государственным интересам и правам и интересам отдельных физических лиц Подольского и Гонгадзе, что привело к подрыву авторитета органов государственной власти как в Украине, так и на международной арене, и стало причиной тяжких последствий в виде смерти Гонгадзе, и совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.166 УК в редакции 1960 года», — резюмируется в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Приведённые в постановлении факты подтверждаются заявлениями и показаниями экс-майора госохраны Николая Мельниченко, тогдашнего лидера Соцпартии Александра Мороза, обвиняемого Алексея Пукача, осуждённых за убийство Георгия Гонгадзе сотрудников МВД Александра Поповича, Николая Протасова и Валерия Костенко, изъятыми копиями и оригиналами звукозаписей разговоров в кабинете президента Кучмы о Гонгадзе и Подольском, а также заключениями судебных экспертиз.

Напомним, уголовное дело по отношению к Кучме Генпрокуратура возбудила 21 марта. Через несколько дней у него взяли подписку о невыезде, провели очную ставку с Алексеем Пукачем и предъявили обвинение.

Источник: NEWSru.ua

  • 71
  • 30.03.2011 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода