Украинская политика: работает снайпер

Читати цю новину російською мовою
Украинская политика: работает снайпер
События последних дней позволяют говорить об изменении тактики борьбы: если раньше в ход шло оружие массового поражения, то сегодня модный тренд украинской политики — снайперская стрельба по знаковым целям.

В локальных войнах конца ХХ – начала ХХІ века снайперы многократно доказывали свою эффективность. Их задача, как известно, заключается в уничтожении наиболее опасных противников – офицеров, пулеметчиков, гранатометчиков, снайперов. Гражданские войны и городская герилья научили многих умело пользоваться оружием. Поэтому перенос подобной практики на украинскую почву сегодня выглядит логичным: социально-экономическая ситуация не способствует осуществлению действий, способных всколыхнуть широкие слои общества. Компроматная бомба, накрывающая группу противников власти, способна вызвать неконтролируемую реакцию. То ли дело точечный «отстрел» тех, кого никто не предполагал увидеть в качестве мишени.

Уголовное преследование Леонида Кучмы, к которому вдогонку пристегивают группу фигур поменьше, выглядит довольно эффективным способом деморализации отечественной политической элиты. Еще бы – спокойно пересидевший президентство Виктора Ющенко Леонид Данилович сегодня регулярно посещает допросы в Генеральной прокуратуре, где вынужден принимать участие в следственных действиях по делу Гонгадзе. Его обещания присягнуть на Библии или Конституции для служителей Фемиды – не аргумент, как бы банально это ни звучало. Более действенный способ оказания давления на оппонентов и нетвердых в своих убеждениях союзников трудно и придумать. Даже вызовы на допросы Юлии Тимошенко на фоне вынужденного оправдываться Кучмы выглядят обыденной политической местью, а скандал с «любыми друзями», случившийся осенью 2005-го, и рядом не стоял с уголовной разработкой бывшего главы государства. После «выстрела» по Кучме и Литвину (расширение круга целей выглядит вполне вероятным) активизация политической элиты ожидается нескоро и в строго подконтрольных объемах.

Еще один признак работы снайпера – наличие подсадной утки, в роль которой азартно вжился Николай Мельниченко. Его выступления, обвинения, воспоминания (странно, что еще не увидела свет книга мемуаров из-под-диванного майора) играют отвлекающую роль. Мельниченко действует по строго расписанному сценарию в четко определенном коридоре возможностей, каждым своим словом подтверждая, что в специальных операциях отбросов не существует в принципе. Он и без того уже 10 лет вращается в информационном пространстве, демонстрируя всю глубину ущербности украинского общества. Монологи на грани нервного срыва в исполнении бывшего президентского охранника забраковал бы даже начинающий режиссер, но миллионы потребителей информационных сообщений вынуждены воспринимать эту «манную кашу», сдобренную «сиропом» из жареных фактов.

Остается загадкой, кто же является этим загадочным «снайпером», высокая степень автономии которого обусловлена тактическими задачами. Еще один обязательный атрибут – точность и эффективность принимаемых решений. «Лицензию», скорее всего, выдал глава государства, но далеко не факт, что Виктор Янукович постоянно следит за действиями охотника на политиков. Для этого нет необходимости: вольный стрелок на государственной службе постарается не только положить к президентским ногам скальпы поверженных противников, но и передать рычаги управления доведенной до состояния паники элитой. Очень показательным выглядит тот факт, что уголовное дело против Кучмы активно комментируют аналитики и эксперты, а действующие политики высказываться не спешат, дабы не попасть впросак. Если тенденция сохранится, то деморализованных оппонентов можно будет сбивать в конституционное большинство, не дожидаясь новых выборов в Верховную Раду. Да и кастинг в парламентарии следующего созыва пройдет намного проще.

Еще один немаловажный нюанс – не исключено, что действия снайпера, ведущего «беспокоящий огонь» по украинской элите корректируются из-за пределов нашей страны. В последнее время российский след в «деле Гонгадзе» становится все более очевидным, и именно Кремль снял геополитические сливки с «кассетного скандала». Украина становится полем для большой игры, правила которой определяют за ее пределами, заказником для «отстрела» и приручения отечественной элиты.

Снайперский огонь по некогда высокопоставленным мишеням позволяет, ко всему прочему, и удовлетворять общественный запрос на щекочущие нервы ощущения, дает возможность продемонстрировать Западу принципиальность новой власти и строго дозировать ротацию политической среды. Сложившаяся ситуация таит в себе одну опасность: показное спокойствие и самоуверенность власти, получившей в свое распоряжение эффективный инструмент, может сыграть с управляющими сегодня Украиной политиками злую шутку.

Текст: Евгений Магда

Источник: Главред

  • 38
  • 30.03.2011 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода