Голливудские звезды устроили акцию протеста против Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Голливудские звезды устроили акцию протеста против Лукашенко
В центре Лондона на акцию протеста с требованиями о немедленном освобождении белорусских журналистов и оппозиционеров вышли известные актеры театра и кино. Демонстрация дошла до палаты общин британского парламента.

Акцию протеста организовали деятели культуры Британии совместно со «Свободным театром» из Беларуси и правозащитной организацией Index on Censorship, сообщает ВВС.

В марше протеста приняли участие такие известные актеры театра и кино, как Джуд Ло и обладатель «Оскара» Кевин Спейси, а также британский драматург Том Стоппард и другие.

Демонстрация дошла до палаты общин, где актеры — впервые в истории британского парламента — сыграли перед депутатами отрывок из пьесы «Поколение джинс», написанной одним из основателей белорусского «Свободного театра» Николем Халезиным.

Напомним, белорусская оппозиция находится в тяжелом положении после разгона акции в день выборов президента 19 декабря 2010 года (на которых, по данным белорусского Центризбиркома, почти 80% голосов получил действующий президент Александр Лукашенко).

Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко и его семью.

Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся. Позже к санкциям присоединились европейские страны, не входящие в ЕС.

Источник: ТСН.ua

  • 42
  • 30.03.2011 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода