Почему дорожают лекарства

Читати цю новину російською мовою
Почему дорожают лекарства
Плохая экологическая среда, ухудшение качества продуктов питания, стрессы современной жизни становятся причиной того, что мы все чаще вынуждены обращаться к врачу и посещать аптеки.

Здоровье — это важнейший элемент счастливой жизни каждого человека. Но именно с ним возникает больше проблем, особенно в наше время. Плохая экологическая среда, ухудшение качества продуктов питания, стрессы современной жизни становятся причиной того, что мы все чаще вынуждены обращаться к врачу и посещать аптеки. Рано или поздно, в той или иной степени болеют все, и проблемы качественного и доступного медицинского обслуживания — это проблемы каждого человека. Доступность лечения медицинскими препаратами — один из основных проблемных вопросов, который волнует население.

В ходе продолжительной и не всегда честной конкуренции, когда желание обогатиться толкает людей на любые шаги, здоровье стало одним из источников получения прибыли. К сожалению, методы для этого используют не всегда честные. Так почему дорожают лекарственные препараты и есть ли предел такому подорожанию? Пока люди будут бояться болезней не через их реальную опасность для жизни, а потому, что не хватит денег на лечение?

Когда власть начнет думать о здоровье нации? Каким фантастическим образом человек должен лечиться за пятьсот гривен, ведь именно эта сумма по результатам опроса в среднем требуется для приобретения необходимых лекарств на время не тяжелого заболевания большинством опрошенных, если прожиточный минимум составляет 843 гривны? Вполне здоровый человек, а таких становится все меньше, за этот «минимум» вряд ли сможет прожить, что же говорить о больных людях, число которых неуклонно растет.

Исследовав мнение населения города Хмельницкого путем экспресс-опроса было определено, что большинство людей крайне возмущены подорожанием лекарств. Кроме того люди взволнованы вопросом соотношения понятий цена-качество медицинских препаратов. Вот ответы некоторых людей на вопрос «Почувствовали ли вы на своем бюджете рост цен на лекарства и можете ли вы купить себе необходимые лекарства на сегодняшний день? »:

Ольга, студентка: «Я могу купить лекарства, только значительно сократив другие необходимые расходы. Подорожание лекарств поставило меня фактически в тупик, когда пришлось лечить болезнь по гинекологической линии. На все выписанные врачом препараты я потратила около пятисот гривен. В то время, как работы у меня нет, так как студенту найти ее сейчас в нашем городе почти не возможно, я учусь на платной основе и деньги приходится брать у родителей. Я считаю, что качественное лечение сегодня это роскошь для среднего класса и недостижимая мечта для людей, не имеющих постоянного дохода и помощи родственников. Украинская власть должна уделять этому больше внимания.»

Надежда Ивановна, пенсионерка: «Конечно, повышения цен на лекарственные препараты я почувствовала, ведь сейчас чтобы купить необходимый для меня набор лекарств, которые приходится покупать периодически, я трачу около 400 гривен, а то и больше. А еще существует проблема в том, что не все лекарства можно приобрести в любой аптеке, некоторые из них найти бывает довольно трудно. Пенсию я получаю в размере 980 гривен, вот и считайте, сколько останется на оплату коммунальных услуг и покупку еды. Сын, конечно, тоже помогает, если бы не он пришлось бы выбирать между едой и лекарствами, не представляю, как живут те пенсионеры, у которых нет помощи от детей. Власть ничего не делает для того чтобы нация была здоровой, но и о лечении ее особенно не переживает.

Александр, спортсмен: «Хотя я, слава Богу, и не часто обращаюсь в аптеки за лекарственными средствами для себя, но необходимые для спортсмена мази покупаю именно в аптеке. Я занимаюсь легкой атлетикой, для разогрева нам необходима мазь «Никофлекс», еще два месяца назад она стоила 18 гривен, сейчас 45-48 гривен. Я не знаю с чем связано такое подорожание, но о покупательной способности здесь явно никто не думал.»

Мы поинтересовались у работников аптеки вопросом роста цен и некоторыми другими аспектами, связанными с лекарственными средствами. На наши вопросы любезно согласилась ответить фармацевт аптеки:

 — Скажите пожалуйста, почему наблюдается рост цен на лекарства?

 — Во время кризиса растут цены не только на лекарства, а на большинство товаров. Что касается лекарственных препаратов, то следует учитывать те элементы, из которых складывается цена, а именно расходы на сырье, на поставку, на хранение, на рекламу. Сырье, из которого изготавливают лекарства в основном импортное, поэтому цена зависит от цен поставщика сырья, которые в свою очередь зависят от курса доллара. Кроме того, цены зависят от производителей лекарств и даже уровня организации производства на его заводах — современное оборудование, чистые помещения, тотальная стерильность, собственный научный центр и т.д. Зависит цена и от договорных отношений. Если аптека заключила договор с иностранной фирмой, ей труднее учитывать гибкость на рынке и самостоятельно изменять цену, даже если другие аптеки, которые не связаны договорными отношениями снижают цену. Поэтому для потребителей советую сравнивать цены на один и тот же препарат в разных аптеках.

 — За последний три месяца на какие препараты чаще всего росли цены?

 — В основном цены увеличиваются на препараты, которые рекламируют по телевизору. Ведь растет процент расходов на рекламу в цене препарата.

 — Как соотносится количество отечественных и импортных препаратов в вашей аптеке?

 — Не могу сказать, что здесь есть какая четкая тенденция, у нас много как отечественных, так и импортных препаратов. Здесь все зависит от потребителя, почему он доверяет больше и от того, что выписывает врач, а производителей хватает везде.

 — Скажите пожалуйста, знаете ли вы такие случаи, когда врачи выписывают рецепт и направляют пациента к конкретной аптеки, с которой сотрудничают с целью получения процентов от дохода, знаете ли вы об определенных злоупотреблениях врачей?

 — В нашей аптеке такого нет, хотя я не раз слышала подобные рассказы от знакомых. Чаще такое случается в больницах при которых есть собственные аптеки, или у частных врачей, имеющих договоренности с аптекой. Бывает такое, что врач выписывает рецепт на определенное средство, но существуют готовые лекарства, которые имеют фактически тот же эффект, соответственно в рецепт могут входить довольно дорогие ингредиенты. Но опять же, врач, определенным образом, должен получать от этого выгоду иначе нет смысла это делать. В общем, такие договоренности стараются не афишировать.

 — Часто ли вы встречаетесь со случаями, когда у вас в аптеке нет необходимого потребителю препарата? Случается, что препарат отправляют на перерегистрацию, что это такое и зависит ли от этого цена?

 — Конечно, бывает такое, что у нас нет необходимого препарата, но при необходимости мы можем заказать его у поставщика. Перерегистрация лекарственных средств происходит раз в несколько лет. При перерегистрации лекарственное средство изымается на некоторое время из продаж и проверяется на соответствие нормативам. После перерегистрации может изменяться упаковка, средство может совершенствоваться, иногда изменяется и цена, но это не обязательно.

Верховная Рада то и дело обсуждает вопрос подорожания лекарств, а населению от этого лучше пока не стало. По данным Антимонопольного комитета отечественные лекарства составляют лишь пятую часть лекарственных препаратов в Украине. Большинство лекарств закупается за иностранную валюту, поэтому и цены значительно дороже. А насчет натуральности лекарственных средств, это уже вообще другая тема… В общем, регулировкой политики относительно установления цен на лекарственные средства занимается Государственная инспекция по контролю за ценами. Именно этот орган должен сверять нормативные цены по фактическим. На наши вопросы о регулировании цен на лекарственные препараты любезно согласилась ответить Начальник отдела контроля цен на рынке продовольственных товаров — Розуник Людмила Николаевна:

 — Наше население обеспокоено подорожанием лекарств, скажите пожалуйста почему это происходит?

 — Чтобы говорить о подорожании лекарств нужно вести постоянный мониторинг цен на рынке, мы проверяем соответствие цен на те препараты, которые регулируются государством и устраняем злоупотребления в этой сфере. Кроме того, есть много препаратов, цены на которые государство не регулирует, именно здесь чаще всего наблюдается завышение цен.

 — Скажите пожалуйста, часто ли проводятся проверки установленных цен на лекарства?

 — Раз в год проверки проводятся точно, хотя бывает и чаще.

 — За последнее время много ли было зафиксировано нарушений аптеками относительно завышения цен?

 — С первого квартала 2010 года были проведены проверки цен в аптеках и нарушения зафиксированы в 40% проверенных аптек.

Как видим дорогие цены на лекарства — это объективная реальность. Государство конечно же может влиять на установление цен, но главное здесь все же сознание продавцов. Рыночная экономика создала в сознании наших граждан желания получить прибыль во что бы то ни стало. И пока владельцы аптек не осознают, что продают не носки, а то от чего зависит жизнь человека — вряд ли мы достигнем желаемого результата. Проблема есть и каждый ее чувствует, жаль, но населению трудно изменить ситуацию, разве что ополчиться рецептами народной медицины. Удовлетворение интересов потребителей — это поскорее миф, чем реальность. Здоровье — не то, на чем правильно зарабатывать деньги и это должны понимать как производители и продавцы, так и власть, которая при желании все же может улучшить ситуацию.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 30.03.2011 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода