В 23-х округах Японии маленьким детям запретили пить воду из-под крана

Читати цю новину російською мовою
В 23-х округах Японии маленьким детям запретили пить воду из-под крана
Япония пытается справиться с последствиями землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции.

Страх перед массированным выбросом радиоактивных материалов в атмосферу прошел, но почти сразу возникли новые страхи, вызванные повышенным уровнем радиации в воде и овощах.

Новая вспышка паники порождена, во-первых, снимками черного дыма, поднимающегося над одним из энергоблоков АЭС в Фукусиме, а во-вторых, предупреждением, прозвучавшим из уст начальника токийского городского ведомства по контролю за качеством воды:

Вот что сказал Эи Йосида: «Исходя из сложившихся обстоятельств, мы рекомендуем родителям в 23-х округах Токио и в городе Тамма не давать маленьким детям водопроводную воду. Опасность для здоровья возникает, если пить водопроводную воду на протяжении длительного времени. Если нет выбора, пить эту воду можно».

О возможности нового пожара на электростанции власти молчат. Известно лишь, что уровень радиации в Фукусиме за последние двое суток существенно повысился. Иная история с водой – предупреждение городских властей подробно обосновано – количество йодистых веществ в воде, поступающей с водоочистного комплекса в Канамаши, превышает допустимую норму более чем вдвое. Токийцы вновь ринулись в магазины, а там еще не успели пополнить товарный запас. Итог – дефицит воды в бутылках.

Нехватка товаров первой необходимости сильнее всего ощущается в пострадавших от землетрясения районах. В городе Сендаи очереди у магазинов выстраиваются задолго до открытия.

Говорит Кунагаи Юрико: «Это еще что, в другом магазине я отстояла с восьми утра до полудня».

По-прежнему есть перебои с доставкой мяса и молочных продуктов. Полуфабрикаты и овощи в продаже есть. Но вот как раз с овощами возникла проблема – японские власти обнаружили в них комбинацию радиоактивных элементов. Правительство обратилось к гражданам с просьбой воздержаться от употребления овощных блюд. А страны, которые импортируют японские продукты, тут же усилили санитарный контроль. В Таиланде под подозрением оказалась мороженая рыба.

Еще одна проблема Японии – дефицит автомобильного горючего. В префектуре Мияки, где цунами разрушило большинство бензоколонок, эту проблему решили просто и оригинально – установили насосы с педальным приводом.

Говорит Коиши Онодера: «Тут в баке еще десять тысяч литров. Мы проверили – качество отличное. Пусть приезжают к нам, мы поделимся».

Эти люди пережили потерю близких, многие остались без крова. Но они полны решимости восстановить привычный образ жизни. И готовы крутить педали, сколько потребуется!

Источник: ZMAN.com

  • 67
  • 30.03.2011 22:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода