Ученые: крупные землетрясения не связаны между собой

Читати цю новину російською мовою
Ученые: крупные землетрясения не связаны между собой
Сейсмологи установили, что крупные землетрясения не связаны между собой. Известно, что колебания почвы от мощного землетрясения могут зарегистрироваться по всему земному шару.

Сейсмологи установили, что крупные землетрясения не связаны между собой. Известно, что колебания почвы от мощного землетрясения могут зарегистрироваться по всему земному шару. Некоторые геологи высказывали гипотезу, что подобные толчки могут вызвать значительные сейсмические действия в опасных регионах,  удаленных от эпицентра исходного события, пишет ТСН.

В частности, в США появились опасения, что японское землетрясение может вызвать толчки в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии.

В рамках новой работы ученые проанализировали данные о землетрясениях мощностью не ниже 7 баллов за последние 30 лет. В результате им удалось установить, что такие события действительно способны провоцировать сейсмическую активность, но не большую и в непосредственной близости от эпицентра. Удаленные друг от друга на значительное расстояние землетрясения оказались не связаны между собой.

Пока что ученые не могут объяснить физический механизм подобной локализации землетрясений. По словам ученых, в их ближайших планах — построение адекватной математической модели соответствующих тектонических процессов.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 31.03.2011 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода