В Украине сохраняется риск девальвации гривны – член совета НБУ

Читати цю новину російською мовою
В Украине сохраняется риск девальвации гривны – член совета НБУ
Негативное сальдо торгового баланса угрожает макроэкономическим пропорциям в стране и может приводить к девальвации гривны. Об этом во время Украинского саммита в Киеве сказал экс-министр экономики и член совета Нацбанка Роман Шпек.

Негативное сальдо торгового баланса угрожает макроэкономическим пропорциям в стране и может приводить к девальвации гривны.

Об этом во время Украинского саммита в Киеве сказал экс-министр экономики и член совета Нацбанка Роман Шпек.

«Те тенденции, которые есть по нарастанию отрицательного сальдо торгового баланса, угрожающие для макроэкономических пропорций. В украинском случае при стабильном курсе национальной единицы это приводит к девальвации», — предупредил он.

Роман Шпек также выступил за разрешение валютного кредитования, поскольку «гривневое не может быть адекватной заменой из-за того, что ставки по кредитам в гривне не такие доступные, как в валюте».

Экс-министр экономики также считает, что в стране «медленно разрешаются проблемы банковского сектора, после завершения кризиса наличие проблемных банков не вселяет доверия». «Необходимо решить судьбу неплатежеспособных банков, такие финансовые учреждения не должны оставаться на рынке» – убежден финансист. «Наличие очередей перед отделениями банка Родовид и других нездоровых банков не добавляет оптимизма вкладчикам и имиджу страны» – заявил Роман Шпек.

Однако, как отметил Шпек, у власти были и определенные успехи. «Дефицит бюджета сократился в сравнении с прошлым годом. Обеспечена макроэкономическая стабильность. Есть постоянный экономический рост в 4%, но для Украины этого крайне недостаточно. Для того чтобы реализовать план президента попасть в 20-ку высокоразвитых стран, нам нужные темпы роста в 9-11% ежегодно», — добавил экс-министр.

Напомним, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявлял, что в 2011 году значительных изменений курса гривны не будет.

«В следующем году значительных изменений курса, отличных от тех значений, которые были в этом году, не будет. В своих расчетах правительство закладывает прогноз движения курса таким образом, что будет в среднем 7,95, примерно как и в этом году», — заявил Литвицкий.

Вместе с тем, говоря о следующем годе, глава группы советников председателя НБУ с полной уверенностью сказал, что это реалистичный прогноз.

Также он отметил, что для курсовой стабильности необходимо строгое выполнение госбюджета и заложенный в бюджете экономический рост.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 01.04.2011 04:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода