Лукашенко устроил в Белоруссии «культурный геноцид»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко устроил в Белоруссии «культурный геноцид»
Группа «Ляпис Трубецкой» лишилась возможности выступать на родине. Группа оказалась в «черном списке» деятелей культуры. Лидер группы Сергей Михалок заявил о «культурном геноциде» в республике.

Группа «Ляпис Трубецкой» лишилась возможности выступать на родине. В Белоруссии один за другим были под различными предлогами отменены местными организаторами несколько концертов, после чего лидер группы Сергей Михалок отменил оставшиеся и заявил о «культурном геноциде» в республике. Ранее в СМИ появился «стоп-лист» запрещенных в РБ деятелей культуры – местных, российских и европейских. В него попали не только музыканты, но и писатели – Андрей Битов и Эдуард Успенский, драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу и Кевин Спейси и другие. Официальный Минск ранее опровергал существование «черного списка».

Чаша терпения музыкантов одной из самых популярных рок-групп СНГ оказалась переполненной после того, как им без объяснения причин сорвали два сольных концерта в Минске, которые должны были состояться 1 и 2 апреля. До этого под разными предлогами были отменены выступления в областных центрах Гомеле и Могилеве. Пострадали от белорусских властей и еще несколько рок-коллективов. Похоже, на очереди российская группа «ДДТ», также фигурировавшая в стоп-листе и готовящая сейчас большой тур, пишут «Новые Известия».

Сначала «отвалилось» выступление в Гомеле. Там сослались на предписание пожарных: стадион, билеты на который почти полностью были распроданы, оказался якобы не готов к массовому мероприятию. В Могилеве, где также ожидался аншлаг, причину нашли еще смешнее, хотя, если вдуматься, куда ближе к истине: «крыша протекла». Группа замерла в ожидании ключевых концертов в столице. Примерно за неделю кассы в Минске прекратили продажу билетов. При этом менеджменту группы никакой информации о том, что выступление не состоится, не поступало. Лишь в понедельник концерт был отменен без объяснения причин. После этого оставшиеся белорусские концерты Сергей Михалок аннулировал лично.

Причиной последовательной отмены концертов «ЛТ» в Белоруссии может быть то, что группа оказалась в «черном списке» деятелей культуры, поступившем в начале марта в редакции всех крупных официальных СМИ Белоруссии и региональным чиновникам от культуры. «Стоп-лист» был обнародован в блоге поэтесссы Натальи Грабаневской и на сайтах белорусских оппозиционных СМИ.

В список запрещенных попали группы Pet Shop Boys, «Ляпис Трубецкой», ДДТ, «Наив», «Тараканы» и отдельно вокалист группы Дмитрий Спирин, писатели Том Стоппард, оппозиционный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский, Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский, коллектив белорусского «Свободного Театра» Натальи Коляды. Также в документе упоминаются актеры Кевин Спейси и Джуд Лоу. Относительно последних в документе есть пояснение – западные драматурги и актеры запрещены в республике как участники «Глобальной артистической компании солидарности с Беларусью».

Российские литераторы и музыканты «пострадали» за подписи к письмам в поддержку преследуемых соперников Лукашенко на президентских выборах.

Произведения российских артистов в Белоруссии попадали в опалу и раньше: в 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню группы «Сплин» «Феллини» за пропаганду нездорового образа жизни. Позже музыкантов из этой группы в течение двух лет не пускали в Белоруссию за строчки из песни «Урок географии»: «Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко».

«Ляпис Трубецкой» давно является раздражающим фактором для президента Белоруссии. Несколько лет назад группа произвела настоящий фурор на фестивале Be2gether, проходившем на литовско-белорусской границе с литовской стороны. Фестиваль чуть не вызвал международный скандал: в Минске его восприняли как враждебный. Пользуясь упрощенным визовым режимом, туда приехали многие молодые люди из Белоруссии с запрещенными в стране бело-красно-белыми флагами. Хотя русскоязычных групп на этом фестивале почти не бывает, сет «Ляписа» оказался самым успешным. После каждой песни молодежь выкрикивала «Живе, Беларусь!» – слоган тамошней оппозиции. Михалок, правда, соблюдал нейтралитет и лишь разразился тирадой о свободе творчества.

Еще раньше «ляписы» устраивали на концертах форменную крамолу: кавер-версия известной песенки про Буратино («Кто доброй сказкой входит в дом, Кто с детства каждому знаком… ») у них заканчивалась «Лу-Ка-Шен-Ко» вместо «Бу-Ра-Ти-Но».

Лидер «ЛТ» Сергей Михалок в ответ на запрет серии концертов объявил о «культурном геноциде в республике»:

«Я был в одном минском кафе и видел журнал, в котором был топ-50 самых успешных людей Беларуси. Среди них я не нашел ни одного художника, драматурга, поэта, историка, ученого, мыслителя, космонавта, Героя труда. Вся элита и богема современной Беларуси состоит из владельцев каких-то гламурных ресторанов, владелиц свадебных салонов и косметологических кабинетов, директоров бутиков и двух-трех попугаев с белорусского телевидения. Получается, что наша элита – это пляшущая на многочисленных рэйвах и шансонных концертах бездумная веселящаяся мажорная толпа. Все, что связано со свежими идеями, открытиями, настоящим искусством – все это находится в глубоком андерграунде.

В связи с этим мне кажется, что в Беларуси идет какой-то культурный геноцид. Я знаю, что многие сейчас уезжают на Запад – учиться, работать, потому что не видят перспектив внутри страны. На самом деле ведь все эти черные списки можно продолжать до бесконечности. Каждый здравомыслящий, порядочный, интеллигентный человек любой профессии может вносить себя в черный список. Таких, как мы, просто выживают из страны. Нам не дают петь, другим не дают заниматься искусством, наукой, бизнесом. И если от нас раньше требовалось молчание, то сейчас нас отсюда просто выгоняют.

Я хочу порекомендовать всем белорусам прочесть самую главную для современной Беларуси книгу. Она написана 50 лет назад человеком, который никогда не был в нашей стране, но он очень подробно ее описал. Книга называется «1984», автор – Джордж Оруэлл», приводит гневную речь Михалока белорусский портал TUT.by.

«Я живу в государстве, имидж которого во всем мире полностью соответствует имиджу его политического руководства. Получается, что политики ассоциируются с народами. Я же считаю, что политики – цари, министры, президенты – должны быть в тени. Они, как руководители ЖЭКов, должны заниматься обустройством жизни других людей. А они раскручивают себя до небывалых величин, а потом пользуются моментом и делают все что хотят… Я не сошел с ума и не примеряю на себя вериги монументальных рок-философов, таких как Константин Кинчев или Юрий Шевчук… Я вижу, как люди, которые реально могут воздействовать на массы, очень красиво вписываются в общую картинку телевизионного мира восстанавливающейся богатырской империи. Они не видят никаких проблем в том, что буржуазно-капиталистический рай, помноженный на извращенное понятие коммунизма, которое пришло вместе со Сталиным, порождает уродливые формы. И за внешней красивой оболочкой скрываются вещи, с которыми не должен соглашаться свободный художник. Именно свободный дух – одна из осей координат рок-музыки. Рок-музыкант не может быть придворным», – заявлял Сергей Михалок в одном из более ранних интервью.

Ранее министр информации Белоруссии Олег Пролесковский назвал «бессовестной провокацией» сообщения о «черном списке» деятелей культуры, чье упоминание запрещено в эфире за критику белорусских властей.

Между тем скандал вокруг «черного списка» может выйти на международный уровень. Питерская группа «ДДТ», ни один тур которой не обходится без посещения Минска, в настоящее время формирует свой гастрольный график. В команде Юрия Шевчука ситуацию в Белоруссии обсуждали в понедельник. Музыканты хотели бы снова выступить перед белорусской публикой и не намерены по своей инициативе отказываться от концертов с новой программой, характерно названной «Завтра будет иначе», – неофициальным слоганом белорусской контркультуры.

Источник: Новый регион

  • 164
  • 31.03.2011 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода