«Черным трансплантологам» из Киева светит 15 лет

Читати цю новину російською мовою
«Черным трансплантологам» из Киева светит 15 лет
Хирургам Киевского института имени Шалимова, обвиняемым в незаконной трансплантации органов, предъявили новые обвинения. Речь идет о статьях 149, часть 3 Уголовного кодекса Украины — торговля людьми.

Хирургам Киевского института имени Шалимова, обвиняемым в незаконной трансплантации органов, предъявили новые обвинения, сообщает «Сегодня».

Милиция добавила обвинения для так называемых «черных трансплантологов», часть из которых работала в киевском институте имени Шалимова. По словам адвоката Марии Самбур, речь идет о статьях 149, часть 3 Уголовного кодекса (УК) Украины (торговля людьми группой по предварительному сговору с тяжкими последствиями, наказание от 8 до 15 лет заключения), 255, часть 1 (создание преступной группы) и 143, часть 5 (нарушение порядка трансплантации).

Как сообщила адвокат, вчера был задержан хирург института Шалимова Рубен Зограбьян. Впрочем, заместитель главы Министерства внутренних дел (МВД) Василий Фарынник опроверг сведения о задержании Зограбьяна — он лишь был допрошен как свидетель. Источник в МВД также сообщил, что Зограбьяна хотели задерживать, но потом передумали.

Напомним, в октябре 2010 года были арестованы хирург Владислав Закордонец и двое анестезиологов (Петр Зайченкоиз коммерческой столичной клиники и Ярослав Романив из института Шалимова). Их обвинили в том, что они летали в Баку и делали там операции по пересадке почек не от родственников (что запрещено в Украине). Арестовали также организатора, гражданина Израиля Юрия Кацмана, и так называемых вербовщиков  — Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко, которые якобы и занимались подбором людей, согласных расстаться за деньги с почкой (с реципиента брали 50 тысяч долларов, а донору доставалось 10 тысяч). Сам Закордонец свою вину категорически отрицает  — говорит, спасал человеческие жизни, что тут плохого.

В новом постановлении значатся также руководитель клиники в Баку Диляра ханум Исмайлова, а также Борис Вольфман (якобы соорганизатор вместе с Кацманом) и Роини Шимшилошвили (член группы). По неофициальной информации, конечная цель – глава института Шалимова, бывший министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко, которого можно обвинить в сокрытии преступления. Сам Поляченко эту ситуацию не комментирует.

Источник: NEWSru.ua

  • 81
  • 31.03.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода