В Донецкой разгромлен и разграблен греко-католический храм

Читати цю новину російською мовою
В Донецкой разгромлен и разграблен греко-католический храм
В ночь с 29 на 30 марта в шахтерском городке Димитров Донецкой обл. совершено ограбление и погром греко-католической церкви Петра и Павла.

Злоумышленник распилил решетки, разбил стеклопакет евроокна и проник в церквушку, сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на пресс-секретариат Донецко-Харьковского экзархата.

Среди прочего, вор украл семь икон (две наместные, икону Сердца Христова с святилища и четыре иконы с церковной лавки). Кроме того, разломан ящик для пожертвований на нужды бедных и украдены деньги. Всего потери составляют 4,5 тыс. гривень.

«Престол и Святые Тайны, слава Богу, остались неприкосновенными, но все остальное было перевернуто, разбито и уничтожено, лампадное масло разлито, словно в храме побывал с десяток нечестивых варваров», — так прокомментировал увиденное настоятель храма Петра и Павла г. Димитров о. Иван Василенко.

Последствия преступления о. Иван обнаружил утром, когда пришел править богослужение. На место происшествия настоятель храма вызвал правоохранительные органы. В ходе исследования места преступления сотрудники милиции зафиксировали следы взлома и обнаружили орудия, которыми пользовался вор: пила, топор, лом, печати и сумка, в которой все это было. Почему вор оставил свои орудия в храме, неизвестно. Правоохранители собрали необходимые сведения и возбудили уголовное дело. Личность преступника пока не установлена.

Более 6 часов пришлось потратить о. Ивану Василенко, чтобы навести в церкви относительный порядок. Священник называет это не просто грабежом, а святотатством, осквернением храма, поэтому перед вечерним богослужением церквушка был заново освящена.
<a href=«http://risu.org.ua»>Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Источник: RISU

  • 92
  • 31.03.2011 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода