Представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок коалиции.

Читати цю новину російською мовою
Представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок коалиции.
«Я собрал несколько свидетельских показаний от надежных людей. В частности, в районе Буслим во время бомбардировки был разрушен жилой дом. Там погибли не менее 40 человек», — сказал епископ Джованни Инноченцо Мартинелли.

Впервые с начала военной операции Запада в Ливии из независимого источника пришло известие о жертвах среди мирного населения. Представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок коалиции в ливийской столице. НАТО, к которой от США перешло командование миссией в Ливии, обещает начать расследование.

По словам викария Джованни Мартинелли, один из ударов разрушил жилое строение, в котором и находились люди. Он уточнил, что получил эти данные сразу из нескольких «уважаемых источников», передает Reuters, ссылаясь на официальное информагентство Ватикана Fides.

А корреспондент ИТАР-ТАСС в Риме дословно цитирует священнослужителя: «Так называемые гуманитарные рейды приводят к жертвам среди гражданского населения. Даже если бомбардировки нацелены на военные объекты, затронутым оказывается и мирное население, на защиту которого, якобы, рассчитана международная операция».

Напомним, до сих пор ливийские власти отчаянно пытались убедить мир в том, что удары коалиции приводят к многочисленным мирным жертвам. Официальные лица возили по местам бомбардировок иностранных журналистов, однако те говорили, что неопровержимых доказательств так и не получили. Сами участники коалиции утверждают, что у них нет ни одного свидетельства о жертвах среди мирных жителей.

Что касается позиции Ватикана, то из уст Папы Римского Бенедикта XVI в последние дни регулярно звучат призывы ко всем политическим и военным силам, вовлеченным в ливийский конфликт, немедленно отказаться от применения оружия и начать переговоры. Понтифик также призывает всех «имеющих политическую и военную ответственность» обеспечить «неприкосновенность и безопасность» мирного населения и доступ гуманитарной помощи.

по материалам Седмица.RU

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 01.04.2011 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода