Ученые предложили бороться с космическим мусором с помощью лазера

Читати цю новину російською мовою
Ученые предложили бороться с космическим мусором с помощью лазера
Как сообщается, еще в 1990-х годах NASA разрабатывало схему, согласно которой обломки должны были облучаться мощным лазером. Частичное испарение объектов должно было создавать движущую силу

Американские ученые предложили бороться с космическим мусором на орбите с помощью лазера.

Как сообщается, еще в 1990-х годах NASA разрабатывало схему, согласно которой обломки должны были облучаться мощным лазером. Частичное испарение объектов должно было создавать движущую силу, замедлять фрагмент мусора и сводить его с орбиты, паишет ТСН.

Однако подобные планы не пошли дальше теоретических наработок, поскольку такой лазер мог быть использован для уничтожения спутников.

Зато в рамках новой работы ученые решили использовать лазер мощностью всего 5 киловатт. Расчеты исследователей показывают, что облучение небольшого обломка подобным лазером в течение часа только за счет давления света приводит к изменению траектории движения объекта и дальнейшего его схода с орбиты.

По мнению исследователей, в течение одного дня один лазер сможет сводить с орбиты до десятка обломков. Стоимость одной лазерной установки составляет около миллиона долларов.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.04.2011 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода