Пискуну за расследование дела Гонгадзе угрожали смертью

Читати цю новину російською мовою
Пискуну за расследование дела Гонгадзе угрожали смертью
Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что ему угрожали, если уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет продвигаться.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что ему угрожали, если уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет продвигаться, пишет ТСН.

«Я позволил себе так далеко зайти, поскольку хотел, чтобы люди поверили в возможность правосудия. Хотя меня предупреждали, что я в таком случае могу отправиться вслед за Георгием», — сказал Пискун.

Он сообщил, что в 2003 году, после того, как был задержан экс-генерала МВД Алексей Пукач, стало понятно, что «это дело рук милиционеров».

«И в течение двух-трех недель мы бы закончили первую фазу расследования, установили бы исполнителей. Но, к сожалению, Леонид Данилович (Кучма — ред.) решил меня снять с должности, назначив прокурором Геннадия Васильева. Пукача отпустили, следственную группу распустили. И после этого делом стало невозможно заниматься », — подчеркнул экс-генпрокурор.

Пискун также обратил внимание на то, что «в 2005 году первое следственное действие, которое я сделал, вернувшись на пост прокурора, это было возобновление расследования по делу Гонгадзе, арест милиционеров, их задержания, сбор доказательств, осмотр места происшествия. Мы очень долго искали голову Георгия. Один из обвиняемых сказал, что он предположительно выбросил какие-то вещи Георгия. Чтобы их найти мы месяц топили мерзлую землю. Месяц! Мы попросили помочь Жванию — он тогда был министром чрезвычайных ситуаций. Жвания выделил нам отряд, палатки. Мы грели кострами землю и копали в поисках вещественных доказательств», — сказал Пискун.

Он добавил при этом, что поскольку Пукач был освобожден из-под стражи, эти поиски ничем не закончились.

Напомним, ранее Пискун заявил, что в 2003 году задержанный Пукач дал все необходимые показания по делу Гонгадзе.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.04.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода