Саркози и Гайтнер призывают к гибкой валютной политике

Читати цю новину російською мовою
Саркози и Гайтнер призывают к гибкой валютной политике
Президент Франции Николя Саркози и министр финансов США Тимоти Гайтнер призвали участников встречи «большой двадцатки» к проведению более гибкой политики в отношении обменных валютных курсов.

Президент Франции Николя Саркози и министр финансов США Тимоти Гайтнер призвали участников встречи «большой двадцатки» к проведению более гибкой политики в отношении обменных валютных курсов, пишет Око.

 

По словам французского президента, такой подход поможет избежать финансовых потрясений, с которыми пришлось столкнуться странам в прошедшем году.

 

На симпозиум «большой двадцатки» в китайский город Нанкин прибыли также глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле и глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

 

Также во встрече принимают участие также главы центробанков стран «большой двадцатки». Главная цель форума — обсуждение возможных вариантов реформирования мировой валютной системы.
Участники неформального симпозиума «двадцатки» в Нанкине обсудят вопросы реформирования международной финансовой системы

 

ПРАЙМ-ТАСС — Актуальные вопросы реформирования мировой валютно-финансовой системы обсудят участники открывающегося сегодня в городе Нанкин /восточнокитайская провинция Цзянсу/ неформального симпозиума представителей стран Группы двадцати. Авторитетный форум начнется выступлением президента председательствующей в «двадцатке» Франции Николя Саркози, который находится здесь с двухдневным визитом.

 

Важнейшим аспектом реформы мировой валютно-финансовой системы — одной из декларированных целей председательства Франции в «двадцатке» — Париж считает достижение большей координации стран этого объединения в установлении валютных курсов и создании валютных резервов. Данная тенденция не может не тревожить КНР, постоянно критикуемую за механизм формирования обменного курса китайского юаня, в котором Вашингтон и его союзники склонны видеть главную причину мировых торгово-экономических дисбалансов.

 

На февральской встрече министров финансов стран «двадцатки» в Париже Пекин категорически отверг вариант включения уровня валютных резервов в перечень показателей, характеризующих состояние финансово-экономической системы и позволяющих предотвратить возникновение в ней опасных перекосов. Применительно к возможности рассмотрения чувствительных для Китая вопросов на сегодняшнем форуме его позиция была не менее категоричной, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Насколько мне известно, предстоящий симпозиум будет посвящен вопросам реформирования международной валютной системы, — заявила ранее официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, — и в его повестку дня не входит вопрос обменного курса китайского юаня». Пекин, впрочем, не устает подчеркивать, что играет в работе форума второстепенную роль «принимающей стороны», поскольку данное мероприятие инициировано и организуется Францией.

 

Вместе с тем последняя все же не склонна недооценивать роль Поднебесной в глобальных экономических процессах. «Как председатель „двадцатки“ Франция заинтересована в участии Китая в данном объединении в интересах достижения прогресса по всем актуальным проблемам, — заявил здесь в среду Николя Саркози, — по всем вопросам, вызывающим нашу озабоченность: от снижения потребительских цен до обуздания спекулятивных операций, от финансовой нестабильности, ставящей под угрозу процесс укрепления конкурентоспособности, до обеспечения мира на планете».

 

Большинство участников парижской встречи «двадцатки» будут участвовать и в нанкинском форуме: так, США будет представлять министр финансов Тимоти Гайтнер, Германию — глава Минфина Вольфганг Шойбле. В Нанкин также прибудет директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, главы центробанков государств Группы двадцати, видные ученые-экономисты.

 

Ху Цзиньтао призвал Саркози немедленно остановить боевые действия в Ливии

 

Росбалт — Китай, поддерживая все политические усилия, нацеленные на смягчение нынешней напряженности в Ливии, призывает заинтересованные стороны немедленно прекратить огонь и приложить усилия к мирному урегулированию вопросов в целях избежания новых жертв среди мирных жителей и скорейшего восстановления стабильности в этой стране. Об этом заявил сегодня председатель КНР Ху Цзиньтао во время встречи с президентом Франции Николя Саркози в Пекине.

 

Мировая финансовая система не способна противостоять валютным кризисам без четких правил и контроля – Н.Саркози

Мировая финансовая система не способна противостоять валютным кризисам без четких правил и контроля. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози, выступая сегодня в Нанкине /административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай/ на неформальном симпозиуме «Группы двадцати».

 

Франция сейчас председательствует в «двадцатке».

 

«Мировая валютно-финансовая система нуждается в более проработанных нормах функционирования, — отметил Н.Саркози. — В противном случае мировое сообщество будет постоянно сталкиваться с финансовыми пирамидами и ростом дисбалансов «.

 

Министр финансов США Тимоти Гайтнер, не указывая прямо на Китай, отметил, что „некоторые развивающиеся страны намеренно устанавливают жесткий контроль над национальной валютой, что провоцирует инфляционные риски и дисбаланс работы мировой финансовой системы“. Вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, в свою очередь, призвал проводить реформы мировой валютной системы „постепенно“, передает ИТАР-ТАСС.

 

В дискуссии, проходящей за закрытыми дверями, принимают участие вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, главы центробанков государств „Группы двадцати“, видные ученые-экономисты.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 01.04.2011 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода