Дефицит бюджета Португалии превысил прогноз правительства

Читати цю новину російською мовою
Дефицит бюджета Португалии превысил прогноз правительства
Дефицит бюджета Португалии по итогам 2010 года составил 8,6 процента ВВП, что значительно превосходит прогноз местного правительства в 7,3 процента. Как сообщает Bloomberg

Дефицит бюджета Португалии по итогам 2010 года составил 8,6 процента ВВП, что значительно превосходит прогноз местного правительства в 7,3 процента. Как сообщает Bloomberg, опубликованная статистика увеличивает вероятность того, что Португалия попросит льготный кредит у Евросоюза или Международного валютного фонда, пишет Лента.

Статистическое ведомство Португалии 31 марта пересмотрело и оценку дефицита бюджета за 2009 год — теперь, по официальным данным, он составляет 10 процентов ВВП, а не 9,3 процента. В то же время прогноз на 2011 год (4,6 процента) остался без изменений.

Bloomberg отмечает, что после публикации статистики двухлетние, пятилетние и десятилетние облигации установили рекорд по доходности за все время, что Португалия пребывает в еврозоне. При этом доходность двухлетних облигаций впервые с 2006 года поднялась выше доходности десятилетних (8,3 и 8,18 процента соответственно).

Пересмотр дефицита бюджета означает, что Португалии придется занимать средства для того, чтобы не допустить дефолта по своим обязательствам. Между тем, делать это официальному Лиссабону все сложнее и сложнее: в течение марта ведущие рейтинговые агентства мира понизили кредитные рейтинги Португалии.

Португалия оказалась одной из самых пострадавших от долгового кризиса стран в Европе. Многие экономисты и деловые СМИ ожидали, что Португалия возьмет льготный кредит у ЕС еще в конце 2010 года, но тогда в южной стране заявили, что сами могут справиться с кризисом. В итоге правительство приняло пакет мер по сокращению дефицита бюджета, но он оказался недостаточным для преодоления кризиса. В 2011 году правительство попыталось согласовать с парламентом еще один пакет мер, но депутаты отказались его одобрять. В итоге кризис долговой перерос в кризис политический: правительство Жозе Сократеша подало в отставку.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 01.04.2011 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода