Зарубежный адвокат Кучмы не имеет права работать в Украине, — СМИ

Читати цю новину російською мовою
Зарубежный адвокат Кучмы не имеет права работать в Украине, — СМИ
Профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц не имеет права работать в Украине. Чтобы быть защитником в судебном процессе ему нужно получить украинское адвокатское свидетельство.

Профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц не имеет права работать в Украине. Чтобы быть защитником в судебном процессе ему нужно получить украинское адвокатское свидетельство. Пока же он может быть только советником.

«Согласно уголовно-процессуальному законодательству защитником в судебном процессе может быть только лицо, которое имеет украинское адвокатское свидетельство. По закону об адвокатуре его может получить только гражданин Украины, который закончил аккредитованный украинский вуз и сдал соответствующие экзамены на право заниматься практикой, — пояснил Сергей Осыка, бывший адвокат Алексея Пукача. — У Дершовица же такого «набора» нет. Он не знает украинского языка, украинских законов, процессуального законодательства. В конце концов не знаком с уголовным процессом».

«Думаю, об украинских реалиях профессии лучше знает первокурсник юридической академии, — заявил Осыка в интервью Комсомольской правде в Украине. — Со всем уважением к Леониду Даниловичу, я бы предложил ему остановить свой выбор именно на выпускнике украинского вуза, чем тратиться впустую».

Пресс-служба Леонида Кучмы уточнила, что Дершовиц стал «специальным советником» второго президента Украины и намерен использовать свой опыт как судебного защитника, так и специалиста по уголовным доказательствам.

Дершовиц с 1964 года является профессором Гарвардской школы права. В настоящее время является одним из адвокатов основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 01.04.2011 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода