2/3 компаний собираются поднять зарплаты сотрудникам

Читати цю новину російською мовою
2/3 компаний собираются поднять зарплаты сотрудникам
65% компаний в мире намерены повысить своим сотрудникам зарплаты в следующие 12 месяцев. В посткризисный период такие планы звучат обнадеживающе, тем более, что годом ранее поднять зарплаты планировали не более 51% компаний

65% компаний в мире намерены повысить своим сотрудникам зарплаты в следующие 12 месяцев. В посткризисный период такие планы звучат обнадеживающе, тем более, что годом ранее поднять зарплаты планировали не более 51% компаний, пишет Фокус.

Исследование проводила международная организация Грант Торнтон Интернешнл. Были опрошены 5,7 тыс. предпринимателей в 39 странах мира.

Как сообщает пресс-служба компании, наиболее обнадеживающие для работников планы озвучили предприниматели Чили, ЮАР и Аргентины, где соответственно 97%, 92% и 88% респондентов заявили, что поднимут зарплаты своим сотрудникам. Меньше всего повезет наемным сотрудникам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где о намерении повышать зарплаты заявили 56% респондентов (44% годом ранее).

В странах группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) 68% опрошенных компаний заявили, что намерены повысить оплату труда в 2011 году. В России количество таких респондентов составило 50% (годом ранее — 34%).

При этом аналитики предупреждают, что рост зарплат нельзя рассматривать исключительно как позитивное явление — за ним могут скрываться проблемы экономики. «Рост зарплат зависит не только от общей ситуации в стране, положения конкретной компании на рынке и профессиональных качеств сотрудников. Если компании готовы повышать оплату труда, это говорит и о том, что вопрос удержания персонала становится все более актуальным», — говорит менеджер по персоналу Грант Торнтон в России Людмила Гайдай.

Перспективы появления новых рабочих мест Грант Торнтон Интернешнл определила, сравнив количество ответов от позитивно настроенных предпринимателей (ожидающих увеличения вакансий) и их негативно настроенных коллег. Наибольший оптимизм продемонстрировали компании из Вьетнама, Индии и Чили.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 02.04.2011 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода