Эксперты: Через двадцать лет пенсионный возраст надо будет повышать еще раз

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Через двадцать лет пенсионный возраст надо будет повышать еще раз
Через двадцать лет Украина вернется к вопросу увеличения возраста выхода на пенсию, поскольку продолжительность жизни граждан постепенно повысится.

Через двадцать лет Украина вернется к вопросу увеличения возраста выхода на пенсию, поскольку продолжительность жизни граждан постепенно повысится. Такое мнение высказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя перспективы проведения правительством пенсионной реформы в Украине. «Разговоры о том, что у нас мужчины все умирают в 62 года – это популизм. Те, кто доживает до 60 лет, на пенсии в среднем живут до 74, а это достаточно много. И если продолжительность жизни будет и дальше увеличиваться, пенсионный возраст нужно повышать», – уверен эксперт. Устенко считает, что следующее повышение пенсионного возраста нужно проводить через 7-10 лет после 2021 года, когда возраст выхода на пенсию мужчин и женщин сравняется на отметке 60 лет. «Но, конечно, повышать нужно не на 5 лет, а уже на год-полтора», –  отмечает эксперт.
 
Концепцию привязки пенсионного возраста к продолжительности жизни на пенсии поддерживает и бывший заместитель министра экономики Украины Владимир Рябошлык – при условии, что усилия государства будут направлены на улучшение уровня жизни населения,  повышения продолжительности жизни и реформу здравоохранения. «Отдаленная аналогия такого механизма – это постепенное повышение акцизных ставок на сигареты и алкоголь, индексируемых в зависимости от инфляции. Думаю, похожая „индексация“ пенсионного возраста будет справедливой», – отмечает Рябошлык.
 
По словам вице-президента инвестиционной компании «КИНТО» Виталия Мельничука, в некоторых странах, где работает второй уровень пенсионного обеспечения, намечается перспектива того, что понятие пенсионного возраста может вообще перестать существовать. «В мире тенденция идет к тому, что привязка к пенсионному возрасту будет не нужна. В Великобритании вообще есть инициативы по полному отказу от понятия пенсионного возраста: каждый гражданин сам будет определять, когда ему выходить на пенсию. Если он считает, что уже накопил на персональном счету достаточно средств, чтобы безбедно существовать, – он может прекращать работать», – отмечает Мельничук.

Источник: Подрбности

  • 42
  • 01.04.2011 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода