Марчука и Медведчука допросили. Следующий!

Читати цю новину російською мовою
Марчука и Медведчука допросили. Следующий!
В четверг в Генеральной прокуратуре допросили бывшего секретаря СНБО Евгения Марчука в рамках расследования уголовного дела относительно экс-президента Леонида Кучмы, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

После допроса, который продолжался почти семь часов, Евгений Марчук заявил, что просит следствие выяснить обстоятельства привязки его имени к делу Гонгадзе.

Бывший секретарь СНБО вспомнил, что в свое время «группа лиц» заказывала публикации по обвинению Марчука в заказе убийства, а также о «письме Пукача», которое якобы прислано им из Израиля, в котором также упоминалось имя Марчука в этом контексте.

«Это позволяет мне сформулировать обращение к следствию расследовать, кто этим занимался, ведь отвод внимания следствия, перевод стрелок на других лиц — это и есть элемент укрывательства или противодействия следствию», — сказал Евгений Марчук.

Также ссылаясь на тайну следствия, он не стал рассказывать, о чем говорилось на его допросе, лишь сообщил, что его допрашивали в качестве свидетеля и он читал материалы дела.

Евгений Марчук не исключает, что его могут повторно вызвать на допрос, однако он не знает когда.

В среду по делу Леонида Кучмы был допрошен экс-глава администрации президента Виктор Медведчук, хотя планировался его допрос в четверг.

«Допрос, который продолжался около трех часов, был проведен досрочно в связи с невозможностью Виктора Медведчука прибыть по уважительным причинам в прокуратуру в назначенный день», — сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Украинские масс-медиа сообщали, что также запланирован допрос бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, но неизвестно, на какой день и время. В Генпрокуратуре не подтверждают, но и не опровергают эту информацию: «По сообщению следователя по указанному делу, в ближайшее время будут допрошены как свидетели, так и другие лица, которые могут предоставить необходимые показания».

Мельниченко: Кучма тянет время

В сообщении Генпрокуратуры также указана причина отстранения от ведения дела адвоката Леонида Кучмы Игоря Фомина:  7 лет назад он представлял интересы Алексея Пукача.

«Установлено, что в октябре 2003 года он принимал участие, как защитник Алексея Пукача, при рассмотрении жалобы на постановление суда об избрании ему меры пресечения и возбуждении относительно него уголовного дела о превышении власти и должностных полномочий В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства , лицо не может участвовать в деле в качестве защитника, если оно предоставляет или раньше предоставляло юридическую помощь другому лицу, интересы которых противоречит друг другу», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Однако бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко считает, что Леонид Кучма собирается шантажировать президента Виктора Януковича и для этого специально тянет время. По мнению господина Мельниченко, Леонид Кучма избегает очной ставки, чтобы дождаться возвращения Януковича из-за рубежа и встретиться с президентом лично.

«Леонид Кучма любыми путями затягивает проведение очной ставки, чтобы лично встретиться с Януковичем в ближайшие дни и шантажировать Януковича. У Кучмы есть некоторые аргументы, которыми он хочет шантажировать Януковича, чтобы Янукович дал указание о прекращении следственных действий, в частности, и очных ставок. чтобы следствие „спустить на тормозах“, — утверждает Мельниченко.

По словам Мельниченко, еще в понедельник следователи Генпрокуратуры предупреждали Кучму, что его адвокат Игорь Фомин может быть отстранен от дела из-за того, что он в 2003 году имел отношение к защите экс-генерала милиции Алексея Пукача.

В среду очная ставка между Николаем Мельниченко и Леонидом Кучмой в очередной раз не состоялась. Как объяснил господин Кучма, очную ставку перенесли, по его просьбе, на следующую неделю в связи с тем, что ГПУ отстранила от дела его украинского адвоката Фомина, а его другой адвокат, американец Алан Дершовиц, не успел полностью ознакомиться с делом.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 01.04.2011 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода